Правительство России разрешило выращивать и культивировать мак и коноплю

Правительство России разрешило выращивать и культивировать мак и коноплю
Фото: avto.goodfon.ru

Правительство России издало постановление №101, которым установило требования к наркосодержащим растениям - маку и конопле, разрешив их культивирование в промышленных целях. Особо подчеркивается, что производство не может быть связано с изготовлением наркотических средств и психотропных веществ.

Для культивирования в промышленных целях разрешаются сорта следующих наркосодержащих растений: конопля с содержанием в сухой массе листьев и соцветий верхних частей одного растения массовой доли тетрагидроканнабинола в размере, не превышающем 0,1 процента; мак снотворный с содержанием в сухой массе частей одного растения общей массовой доли кодеина, морфина, орипавина и тебаина в размере, не превышающем 0,6 процента.

Отмечается, что для культивирования в промышленных целях не разрешается использовать для посева семена сортов конопли четвертой и последующих репродукций и семена сортов мака снотворного второй и последующих репродукций.

Прежние требования, установленные в 2007 году, отменены.

Директор Россельхоза по Бурятии Намжил Мардваев позитивно отреагировал на инициативу правительства Михаила Мишустина и оптимистично оценил шансы Бурятии принять участие в культивации конопли в промышленных целях: "Это действительно тема", - сказал он "МК в Бурятии".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру