Из-за коронавируса застройщики Бурятии приостановили продажи квартир

Из-за коронавируса застройщики Бурятии приостановили продажи квартир

Взлет цен за квадратный метр зафиксировали в Улан-Удэ потенциальные покупатели недвижимости, обнаружившие, что застройщики, еще вчера предлагавшие новостройку по Трубачеева за 45 тыс рублей, теперь готовы оформить документы на то же самое уже за 52 тыс рублей за квадрат. В центре Улан-Удэ цены вообще поднялись до 60 тыс. рублей.

По данным пользователей соцсетей, Ипотечная корпорация Бурятии приостановила продажи пока до 1 марта и не готова сказать, за сколько они будут продавать новостройки.

- Специалисты объяснили это тем, что в связи с коронавирусом границы с Китаем закрыли, а поскольку основная масса наших строителей оттуда, застройщики терпят убытки. Плюс внесло свою лепту появление разрекламированной дальневосточной ипотеки под 2 процента годовых. Мы же готовы были оформить ипотеку, но строители подняли цены. Проблема состоит в том, что дальневосточную ипотеку нельзя оформить под вторичное жилье, только новостройку, а новостроек у нас по пальцам пересчитать можно. Даже оформив ипотеку под 2 процента, необходимо внести 20 процентов, а где их взять, - негодует жительница Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру