Миллер доложил Путину о возможности полной газификации Бурятии

Миллер доложил Путину о возможности полной газификации Бурятии
Фото: пресс-служба Кремля. Встреча с главой компании «Газпром» Алексеем Миллером.

Сегодня в Кремле глава «Газпром» Алексей Миллер докладывал президенту страны об итогах работы в 2019 году и производственных планах на 2020 год. Отдельно Миллер сообщил о возможностях поставки газа для потребителей Восточной Сибири и Китая, сообщает пресс-служба Кремля.

Миллер отметил, что по сентябрьскому поручению президента страны о проработке вопроса возможностей поставки газа из ресурсов Иркутской области, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ямала для потребителей Восточной Сибири есть результаты.

- Владимир Владимирович, работа проведена, готов доложить, что, опираясь на ресурсы Ямало-Ненецкого автономного округа, Ковыктинского месторождения (в Иркутской области – ред.) и  Красноярского края, они позволяют буквально в ближайшей перспективе полностью обеспечить потребности в газе таких районов Восточной Сибири, как Красноярский край, как Иркутская область, как Республика Бурятия, как Забайкальский край.

Миллер добавил, что решение проблемы газификации регионов Восточной Сибири будет способствовать решению в них экологических проблем. И что объём поставок газа на внутренний рынок «позволяет полностью удовлетворить все потребности, которые есть в этих субъектах».

Также глава «Газпрома» заявил, что проведен предварительный анализ, в результате которого признано целесообразным строительство газопровода «Сила Сибири – 2» в Монголию и Китай: «Соответственно, просьба дать поручение для перехода уже к прединвестиционной стадии – разработке технико-экономического обоснования и начала проектно-изыскательских работ». Путин подготовку ТЭО одобрил: «Хорошо, конечно. Договорились».

Советник главы Бурятии по экономике Алдар Бадмаев так отреагировал на новость: «Газопроводу через Монголию и Бурятию в Китай дано добро на высшем уровне!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру