ЗГРП в Бурятии одним из первых провело компенсационные посадки леса

ЗГРП в Бурятии одним из первых провело компенсационные посадки леса
Фото: пресс-служба Забайкальского горнорудного предприятия.

Забайкальское горнорудное предприятие (ЗГРП) одним из первых в Бурятии провело «компенсационные» посадки леса взамен ранее вырубленного в Баунтовском районе. Предприятию передавалось по договору аренды более 28 гектаров земельного участка, покрытого лесом, для геологического изучения недр, и уже в мае 2020 года ЗГРП приступило к лесовосстановлению на землях лесного фонда.

По новому закону, вступившему в силу с 2019 года, организации должны провести лесовосстановительные работы в границах субъекта Федерации и на площади, равной площади вырубленного леса. Исключений нет, даже если это касается геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых.

В пресс-службе ЗГРП отмечают, что участки для лесовосстановления определяло Республиканское агентство лесного хозяйства. В результате специалисты указали на лесной участок в Заиграевском лесничестве, по площади сопоставимый с вырубленной ЗГРП территорией в Баунтовском районе. Для этого ЗГРП приобрело в лесном питомнике Кикинского лесхоза 117 тысяч сеянцев районированной сибирской сосны и после согласования проекта лесовосстановления в РАЛХ, Заиграевский лесхоз по договору с ЗГРП провел посадку сосны, рассказывают в пресс-службе предприятия.

Но посадка леса – это только начало, и теперь в течении десяти лет Забайкальское горнорудное предприятие и сотрудники лесхоза будут ухаживать за высаженными лесными культурами, а в случае их низкой приживаемости проводить дополнительные посадки.

- Площадь, на которой вместе с ЗГРП проводились работы, была пройдена лесным пожаром в 2017 году, - комментирует руководитель Заиграевского лесхоза Алексей Постоялко: - Поскольку естественный процесс лесовосстановления не начался, было решено провести здесь искусственное восстановление леса. В течение следующих 10 лет на участке запланированы поддерживающие мероприятия, таким образом, лишь в 2029 году после выполнения всех условий восстановления, произойдет перевод этой площади в категорию покрытых лесом земель.

Фото: пресс-служба Забайкальского горнорудного предприятия.

Заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Грязнов сообщил, что на эту дату уже четыре предприятия Бурятии выполнили «компенсационные» посадки леса на общей площади в 73 гектара. По его словам, остальные лесопользователи заявили о готовности выполнить соответствующие работы нынешней осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру