Треть предприятий общепита в Бурятии может не открыться после Covid-19

Треть предприятий общепита в Бурятии может не открыться после Covid-19

Порядка 30 процентов предприятий общественного питания в Бурятии могут не возобновить свою деятельность после снятия для них ограничительных мер. Всего на эту дату в Бурятии насчитывается 1024 кафе, ресторанов, столовых, закусочных и прочее. Из этого числа смогли перестроиться на дистанционное обслуживание и доставку 244 предприятия общепита.

В министерстве промышленности и торговли республики отмечают, что оборот отрасли за 1 квартал 2020 года составил 2,8 млрд рублей или 106,2 процента к аналогичному периоду 2019 года. Потом всё стало ухудшаться.

- В апреле 2020 года по сравнению с мартом 2020-го оборот упал на 21,6 процента, а по сравнению с апрелем 2019 года - на 21,2 процента, - комментирует положение дел в сфере общественного питания заместитель министра промышленности и торговли Алексей Оловянников. - Вообще, ситуация в общепите очень сложная, считаю, что 30 процентов предприятий могут не открыться после выхода из ограничений по ковиду. Большинство предприятий потеряло костяк своих коллективов, а это обученные официанты и повара.

Заметим, что причиной этому стала не только коронавирусная инфекция. Очень много предприятий общественного питания не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, поскольку их основной ОКВЭД по бумагам оказался вовсе не общепит и не соответствовал перечню пострадавших от ковида отраслей. Кроме того, у многих предприятий их работники не были оформлены официально, что также отсекло их от права на получение федеральной зарплатной субсидии.

Положение усложняет вступившие в силу с 5 мая поправки в ФЗ об обороте алкогольной продукции, согласно которым закрываются предприятия общепита, расположенные в жилых домах с площадью зала обслуживания до 20 квадратных метров. А это еще порядка 100 пивных баров с числом работающих в них около 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру