В Бурятии реальные доходы населения в «коронавирусный» период непостижимо выросли

В Бурятии реальные доходы населения в «коронавирусный» период непостижимо выросли

В Бурятии промышленное производство в январе-апреле 2020 года выросло по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2019 года на 14,1 процента. О таких неожиданных результатах «коронавирусного» периода доложила министр экономики РБ Алексею Цыденову. Оптимистичные цифры были озвучены на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики республики.

Кочетова сообщила, что в апреле промышленность в республики снизила темпы роста на 0,9 процента. Но первые месяцы года производство росло как на дрожжах.

- По индексу промышленного производства среди регионов Бурятия занимает 1 место в Дальневосточном федеральном округе и четвёртое место в Российской Федерации, - заявила министр.

Лучше всего дела обстоят в отрасли добычи полезных ископаемых (рост на 37,6 процентов). В отрасли водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов  - плюс 16,7 процентов, у  обрабатывающих производств - 10,2 процентов. Это производство пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий, одежды, резиновых и пластмассовых изделий, мебели, транспортных средств и оборудования.  Объем продукции сельского хозяйства тоже вырос, хотя и не так стремительно – на 2 процента.

Снижение было только в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром – и то на ничтожных на 4,8 процента.

Самое интересное началось, когда речь дошла до розничной торговли и общественного питания. По официальной версии все не так плохо, как могло показаться обычным жителям. Итак, оборот розничной торговли за январь-апрель снизился на 2,5 процента, за апрель - на 15,7 процента. В общественном питании обороты тоже снизились – на 1 и 21 процент соответственно.

- Инфляция в апреле ниже уровня прошлого года и составляет 102,6 процента, а реальные денежные доходы населения за первый квартал выросли на 0,3 процента, - резюмировала доклад Кочетова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру