Булат Лхасаранов: «Бурятские аборигенные коровы стали Клондайком для мошенников»

Булат Лхасаранов: «Бурятские аборигенные коровы стали Клондайком для мошенников»

Вчера, 6 июня, привезенное несколько лет назад в Бурятию стадо аборигенного бурятского крупного рогатого скота (АБКРС) было разделено на 8 частей и увезено в 8 районов. Об этом рассказал «МК в Бурятии» кандидат биологических наук и селекционер Булат Лхасаранов.

- На наших глазах мракобесы, как шакалы, среди ясного дня, ради своих меркантильных интересов растащили нашу надежду на будущее, то, что мы с таким трудом привезли из Монголии. Проект, стоимостью в 70 млн. рублей, по сути, пущен под откос, потому что никого из ученых к работе с аборигенными коровами хамбо лама не допустил. Проект предполагал разведение животных строго на основе экспертных данных, которые были нами получены. Два года назад правительство уже выделяло 3 млн. рублей на ДНК-анализы этих коров, деньги были перечислены сельхозакадемии, однако ничего сделано не было и судьбу этих денег я не знаю до сих пор. Когда в прошлом году правительство вновь предложило перечислить деньги, но уже в размере 70 млн. рублей на счет академии, я был категорически против. Деньги были перечислены на счет Буддийской традиционной сангхи России, однако история повторилась. Каким-то непостижимым образом бурятские коровы стали Клондайком для мошенников. Я предлагал хамбо ламе Аюшееву, давайте я составлю список, как разделить этих коров по хозяйствам, поскольку генотип каждой коровы на сегодня исследован, их нельзя смешивать «механически». Такой список был составлен, подписан и членами правительства, и мною, и хамбо ламой, но по какой-то причине в последний момент хамбо лама Аюшеев все сделал иначе. По сути, вся наша работа по ДНК - анализам, селекции пущена насмарку, - рассказал Булат Лхасаранов.

Вчера об этом же – о распределении коров по 8 районам – рассказал в своем Фейсбуке хамбо лама Дамба Аюшеев. Он назвал это событие историческим: «Вчера из колыбели буддизма – Кяхты - в 8 районов Бурятии были вывезены бурятские коровы и быки. И репортаж этого исторического события мы начали с Закаменского района, куда было вывезено 44 коров и быков».

Позже Дамба Аюшеев написал, словно реагируя на реплику о «научном подходе», что по договору с ним «глава Закаменского района Гонжитов С. В. обязуется всех коров, телок и телят держать только в одном месте и не смешивать их с другими коровами. К этому стаду прикрепляется самый что ни на есть сильный и отдаленный по крови бык производитель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру