В Бурятии энергетики и бизнесмены обсудили экономическую ситуацию в условиях пандемии

В Бурятии энергетики и бизнесмены обсудили экономическую ситуацию в условиях пандемии
Фото: пресс-служба Россети Сибирь в Бурятии. Руководитель филиала Сергей Козлов.

Влияние пандемии на экономику Бурятии и меры по смягчению негативных последствий падения производства обсудили участники очередного заседания Совета потребителей под патронажем компании «Роcсети Сибирь». С основным докладом выступил руководитель филиала «Роcсети Сибирь» Сергей Козлов.

Впервые заседание проходило в режиме online, а на повестке наиболее остро стоял вопрос о функционировании энергетической отрасли и экономической системы Бурятии в целом в условиях коронавирусных ограничений. Энергетики отмечают, что суммарное снижение потребления электроэнергии в апреле-июне в сравнении с аналогичным периодом 2019 года составило 20,25 млн кВтч или 2,78 процента.

Максимальное снижение потребления электроэнергии зафиксировано в государственных и муниципальных организациях - на 20 процентов. Это обусловлено закрытием школ, детских садов и прочих бюджетных учреждений на карантин и переходом на удаленный режим работы. У непромышленных потребителей (преимущественного предприятия торговли и бизнес-центры) снижение произошло на 11 процентов. Потребление электроэнергии в промышленности снизилось почти на 7 процентов.

Вместе с тем, есть отрасли, где энергопотребление увеличилось. Это, например, сельское хозяйство – энергопотребление выросло здесь на 9 процентов, что связано с сезонными работами, на 2 процента выросло потребление электроэнергии населением, транспортные компании увеличили его на 1 процент. Однако, как отмечают участники совещания, этот прирост, не перекрывает потери. По прогнозам специалистов-энергетиков, по итогам года ожидается недополучение выручки на 277 млн рублей при прогнозном снижении полезного отпуска на 100 млн кВтч.

В этих условиях еще более актуальными становятся вопросы подготовки к зиме, технологического присоединения новых объектов и работа по снижению потерь. «Роcсети Сибирь» в Бурятии даже в таких условиях гарантируют 100-процентное выполнение ремонтных работ и подготовку к холодам», - заверили энергетики.

– Мы понимаем, что ситуация сложная, но ремонтные работы проводятся в строгом соответствии с графиком и будут выполнены в полном объёме. Мы не можем подвести людей и плохо подготовиться к зиме, – подчеркнул руководитель филиала «Роcсети Сибирь» Сергей Козлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру