Бурятии посоветовали работать над увеличением собственных доходов

Бурятии посоветовали работать над увеличением собственных доходов

Подробный анализ бюджета Бурятии 2019 года проведи участники публичных слушаний в Народном Хурале. Выступающие отметили сильные и слабые стороны работы правительства Бурятии за отмеченный период.

В частности, председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов акцентировал внимание, что за прошедший период в виде кредитов и кредитных обязательств республикой было привлечено 22,6 млрд. рублей. Причем бюджетных кредитов было получено только на сумму 7,8 млрд. рублей. Получается, что все остальные заимствования были сделаны в коммерческих банках.

На природу государственного долга республики обратила внимание и гость публичных слушаний, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

- В отличие от многих субъектов Российской Федерации госдолг Бурятии находится на приемлемом уровне, поскольку во многих регионах госдолг зашкаливает за 80 процентов от верхнего предела государственного долга, установленного Законом, а в двух субъектах госдолг больше 100 процентов. Тем не менее, сама структура госдолга Бурятии говорит о том, что большинство заимствований было произведено в коммерческих банках, а это естественным образом накладывает определенные расходы на республиканский бюджет по обслуживанию этого государственного долга. Поэтому, полагаю, в 2020 - 2021 годах правительству Бурятии нужно обратить внимание на то, чтобы снизить госдолг и работать над увеличением собственных доходов, - сказала Елена Перминова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру