Природоохранная прокуратура в Бурятии пресекла строительство на Байкале завода по розливу воды

Природоохранная прокуратура в Бурятии пресекла строительство на Байкале завода по розливу воды

Природоохранная прокуратура предотвратила строительство предприятия по розливу воды озера Байкал в Бурятии. Суд в Кабанском районе удовлетворил исковое заявление природоохранного прокурора и признал отсутствующим у ООО «Колодец земли» права собственности на три участка земли в поселке Клюевка общей площадью более 30 гектаров и кадастровой стоимостью более 12 миллионов руб.

Судом принято решение о снятии участков с кадастрового учета, подчеркнули в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Фирма, учредителем которой является Пекинская холдинговая компания «Колодец земли», планировала заниматься промышленным розливом байкальской воды, и уже проводила предварительные исследования.

Как выяснилось, земля была предоставлена в частную собственность еще в 2006 году, однако участки имеют пересечение с государственным лесным фондом, а один из них вообще расположен в 10 метрах от уреза воды озера, отмечает прокуратура. И это при том, что двадцатиметровая территория берега Байкала является общедоступной и не подлежащей отчуждению в частную собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру