На Байкал прибыло эко-судно имени бурятского художника для сбора стоков

На Байкал прибыло эко-судно имени бурятского художника для сбора стоков
фото: facebook.com

Первое экологическое судно под названием "Георгий Москалев", которое будет принимать стоки с кораблей на озере Байкале, прибыло на причал в поселок Турка Республики Бурятия. Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал генеральный директор особой экономической зоны "Байкальская гавань" Алексей Тогошиев.

Современный многофункциональный танкер станет курсировать по "славному морю" и собирать отходы с остальных судов, в том числе нефтесодержащие. Его торжественная презентация состоялась сегодня, 28 июня,  при участии представителей региональной власти.

- Бункеровщик назван именем народного художника Бурятской АССР,  Героя Советского Союза, - отметила министр культуры Соелма Дагаева. - На мероприятие приехал его сын, Олег Георгиевич, который подарил картину отца с лодками на Байкале. Вот такая связь культуры и судоходства!

В свою очередь, руководитель Ангарской администрации водных путей Александр Байкалов провел экскурсию для гостей и рассказал, что эко-судно может заправлять других, очищать воду, перерабатывать отходы и обеспечивать условия для погрузочно-разгрузочных работ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру