В Улан-Удэ перед депутатами горсовета отчитались о бюджетных деньгах

В Улан-Удэ прошла очередная сессия городского парламента

Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы не только в общественную, но и в политическую жизнь в Улан-Удэ. На прошлой неделе депутаты Улан-Удэнского городского Совета очно собрались на очередное заседание сессии. 12-я сессия - 12 вопросов, главным из которых стало исполнение муниципального бюджета в 2019 году. 

В Улан-Удэ прошла очередная сессия городского парламента
Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета.

О чем еще говорили и к чему уже пришли члены муниципального парламента, послушал корреспондент «МК в Бурятии».

За прошлый год в городскую казну должны были поступить 14, 502 млрд рублей доходов: 10, 170 млрд. безвозмездных перечислений и 4,332 млрд. - налоговых и неналоговых. Результат превзошел ожидания. Фактически ее пополнили 14 млрд. 542 млн. рублей, включая 10, 103 млрд. межбюджетных трансфертов - дотаций, субсидий, субвенций и 4,439 млрд. от обязательных платежей с граждан и организаций, а также за платные услуги казенных учреждений, использование и продажу казенного имущества.

- Плановые значения по доходной части оказались выполнены на 100, 3%: по безвозмездным перечислениям - на 99, 3%, а по налоговым и неналоговым - на 102, 5%, - рассказала председатель комитета по финансам администрации столицы Бурятии Татьяна Базякина. - Причем по первому виду - на 102, 1% (4, 063 млрд. рублей вместо 3, 979 млрд), а по второму - на 106, 4% (375, 608 млрд. вместо 352, 970 млрд.).

Надо сказать, общий объем налогов в муниципальный бюджет вырос на 262, 942 млн. рублей, или 6,9% с позапрошлого: увеличились поступления с косвенного (или акциз), подоходного и сельскохозяйственного налога, единого на вмененный доход, а также взимаемого при упрошенной и патентной системах налогообложения. А объем неналоговых доходов вырос на 15, 073 млн. (4,2 %) благодаря тому, что продавались материальные и нематериальные активы из городской собственности, оплачивались задолженности за негативное воздействие предприятий на окружающую среду.

Между тем, расходы бюджета уложились в 14, 974 млрд. рублей при плане 15, 139 млрд. (средства ушли преимущественно на социальные нужды), а дефицит его достиг 431 млн. городские парламентарии единогласно утвердили исполнение бюджета, контрольно-счетная палата дала по нему положительное заключение.

- Еще в январе-феврале 2020 года администрации всех районов Улан-Удэ отчитались по цифрам перед жителями, - отметила председатель Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Долгор Норбоева. - Если даже муниципальный долг, который составлял 2, 945 млрд. рублей на начало текущего года, дойдет до 5 млрд. к его концу, то не превысит критического показателя. На предыдущей сессии мы с мэром и представителями комитета по финансам администрации Улан-Удэ обсуждали данный аспект. По налоговым платежам от бюджетных организаций, по безвозмездным перечислениям из регионального и федерального бюджетов - тоже. Горсовет разрешил мэрии взять кассовый разрыв на 200 млн. рублей под 2% и, если будет возможность, замещать им коммерческий кредит под 8%.

Этот вопрос - не единственный о налогах. Уже второй раз депутаты Горсовета делают шаг навстречу бурятским бизнесменам - идут на уменьшение ставки ЕНВД в два раза - с 15% до 7,5% еще для 28 видов деятельности, наиболее пострадавших от пандемии (всего - для 44) - от торговли автотранспортными средствами до ухода за престарелыми и инвалидами. Мотив прост - устойчивое развитие экономики в условиях коронавирусной инфекции.

- Мы принимаем не все меры, которые возможно, а лишь те, на которые уполномочены, - подчеркнул председатель комитета Улан-Удэнского горсовета по местному самоуправлению, порядку и законности Дмитрий Турченюк. - С 1 апреля до 31 декабря сумма выпадающих доходов составит 8,8 млн. рублей и компенсируется в дальнейшем - такое решение принял региональный штаб. Нужно поддержать наших предпринимателей в сложные времена.

Народные избранники внесли изменения и в правила землепользования и застройки Улан-Удэ - убрали пункт о запрете на использование твердого топлива во возводимых зданиях и сооружениях. Однако предложение это рассматривается, поскольку существуют разногласия с контрольно-надзорными органами. Между тем, перечень основных видов разрешенного использования земли дополнится таким как «обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях». А в градостроительстве появится понятие «красные линии», которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат коррекции при планировке.

Большое внимание депутаты уделили комплексному развитию системы коммунальной инфраструктуры вплоть до 2035 года, для чего актуализировали и одобрили специальную программу. Ее наличие - одно из условий, при которых столица Бурятии сможет получить от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства финансовую поддержку в 400 млн. рублей. Деньги пойдут на модернизацию водоотведения и теплоснабжения.

- Во-первых, предусмотрена реконструкция напорного коллектора от улицы Пугачева до улицы Ключевская. Он претерпел крупную аварию и находится в плохом состоянии - как и еще несколько коллекторов, - пояснил председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета Сергей Бурдиков. - Во-вторых, прокладка новой тепломагистрали от теплоэнергоцентрали №1 до микрорайона Стеклозавод. Потребители перейдут на централизованное снабжение, а четыре котельные установки - неэффективные и опасные - закроются за ближайшие четыре года, хотя в резерве останутся.

Этот проект позволит сократить накладные расходы и экологический ущерб, улучшить экологическую обстановку и поставку ресурса, а благодаря переводу мощностей на ТЭЦ-1 при частичном переключении их с ТЭЦ-2 -снизить тарифы на тепло. Размер их обсудят уже на следующих сессиях: депутаты уходят на летние каникулы и соберутся снова 23 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру