Рейтинг РБК: качество жизни в Бурятии оказалось хуже, чем в Забайкалье

Рейтинг РБК: качество жизни в Бурятии оказалось хуже, чем в Забайкалье

РБК представил первый рейтинг НКР регионов России по качеству жизни, Бурятия не попала ни в лучший, ни в худший, но близка к последнему. Места расставлялись по десяти показателям, начиная от благосостояния граждан, заканчивая климатом.

В частности, авторы рейтинга (РА «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) оценили регионы по итогам 2019 года. На вершине его оказались Санкт-Петербург, Москва, Белгородская, Московская, Воронежская, Тюменская область, ХМАО и Краснодарский край. На самом дне - Тыва, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Калмыкия, Республика Алтай, Хакасия и Еврейская автономная область.

Исследователи подчеркивают, что рейтинг - попытка оценить регионы не по привычным показателям экономического потенциала или инвестиционной активности, а по целому ряду индикаторов, влияющих на уровень жизни людей.

Согласно этому рейтингу, уровень благоприятности для жизни в Бурятии составляет 0,66 балла. В той же Тыве (аутсайдере) он составляет аж «минус» 1,79, а в Санкт-Петербурге (лидере) – 7 баллов.

Рейтинг показывает, что уровень благоприятности для жизни в Забайкальском крае выше, чем в Бурятии – 0,88 балла, а в Иркутской области выше, чем в Забайкалье – 2,99 балла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру