В Бурятии первоначальный взнос по «дальневосточной ипотеке» понизился до 15%

В Бурятии первоначальный взнос по «дальневосточной ипотеке» понизился до 15%

В Бурятии, как и в других ДВ-регионах, снизился первоначальный взнос по льготным ипотечным программам, включая «дальневосточную ипотеку». Было 20 процентов, а стало 15. О снижении взноса объявил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке и в Арктике.

Чиновники считают, что новые вводные повысят доступность «дальневосточной ипотеки» для молодых семей и участников программы «Дальневосточный гектар».

На сегодняшний день 13 банков-участников программы заключили 9 227 договоров. Лидирующие позиции по числу выданных кредитов занимает Приморский край, сейчас там заключено 2529 договоров на общую сумму 9,3 миллиарда рублей. Далее идут Якутия и Хабаровский край. Бурятия расположилась на четвертом месте – в республике подписано 1049 договоров на сумму в 2,5 миллиарда рублей.

По данным АРЧК, в настоящее время 38 тысяч семей с Дальнего Востока заинтересованы в получении кредита. Из них почти 4 тысячи хотели бы взять ссуду для индивидуального жилищного строительства.

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» выдаются молодым семьям (возраст – до 35 лет), которые состоят в зарегистрированном браке, и участникам программы «Дальневосточный гектар». Процентная ставка составляет 2 процента годовых. Кредит выдается на срок не более 20 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру