2020 год может стать самым кризисным для российского Интернета

2020 год может стать самым кризисным для российского Интернета

Российская ассоциация электронных коммуникаций полагает, что 2020 год может стать самым кризисным для российского Интернета. Экономика Рунета рискует завершить нынешний год с нулевыми показателями роста, заявил в интервью NEWS.ru директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

По его словам в 2020 году в России впервые реализовался самый кризисный сценарий за всё время существования Интернета и цифровой экономики.

«Есть самый негативный сценарий, согласно которому мы выйдем в ноль и это катастрофа, если учесть, что мы привыкли на десятки процентов расти, - говорит директор Российской ассоциации электронных коммуникаций. - А некоторые сегменты вообще провалятся».

Впрочем, господин Плуготаренко не отвергает возможность более позитивного сценария итогов года, при котором рост экономики Рунета составит, например, 6–10 процентов. Хотя и этот показатель является кризисным, уточняет он.

- Первый докоронавирусный квартал 2020-го года внёс свой позитивный вклад — мы продолжали расти. Если в 4 квартале у нас будет рост по причине окончания пандемии, а государство придёт на поддержку и будут включены некоторые экономические механизмы, то отрасль может вырасти, - считает эксперт. - Тогда есть вероятность, что Рунет поднимется на 6–10 процентов по итогам текущего года. Но это для нас всё равно кризис.

Сергей Плуготаренко подчеркнул, что «для Интернета кризисом является то, что для других может быть радостью», а чтобы российский Интернет оставался конкурентоспособным, ему необходимо расти привычными темпами.

«Чтобы оставаться сильными на фоне международных игроков и пользователь не почувствовал ухудшение сервиса, нам нужно продолжать расти привычными темпами, - поясняет директор РАЭК. - Поэтому мы обращаемся к государству, чтобы они подставили нам своё плечо».

К сказанному добавим, что новые данные о сценариях экономики Русского Интернета в 2020 году будут представлены на 24-м Российском интернет-форуме (РИФ-2020). Форум пройдёт 21 сентября на площадке Цифрового делового пространства в Москве, отмечает NEWS.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру