Налоговая Бурятии получила право закрывать недействующие ИП

Налоговая Бурятии получила право закрывать недействующие ИП
кассовый аппарат

С сентября 2020 года налоговая служба Бурятии получила возможность закрывать недействующие индивидуальные предприятия. Изменения произошли после того, как в конце прошлого года был принят федеральный закон №377-ФЗ о том, что порядок закрытия, ранее действующий в отношении юридических лиц, стал распространяться и на индивидуальные предприятия.

Как сообщается в официальных изданиях, недействующими считаются те ИП, которые юридически открылись, но при этом не сдают в налоговые органы отчетность и не платят налоги и страховые взносы, которые периодически растут. Новшество заключается в том, что такие ИП теперь можно будет исключить из ЕГРИП в административном порядке по решению налогового органа.

Условия для такого исключения должны быть два - истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, также такое ИП должно иметь недоимку и задолженность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру