В прошлом году Бурятия чаще продавала за рубеж топливо и древесину

В прошлом году Бурятия чаще продавала за рубеж топливо и древесину
фото: kvartira.mirtesen.ru

В прошлом году внешнеторговый оборот Республики Бурятия составил 1004,6 млн долларов США (95,2 % к 2018 году). Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 875,5 млн. долларов и уменьшился на 7% по сравнению с 2018 годом, импорт, соответственно – 84,9 млн. долларов (на 11,2 %). Первый показатель по странам СНГ достиг 34,0 млн. долларов США и вырос  в 4,1 раза, второй по сравнению с 2018 годом, импорт, соответственно - 10,2 млн. долларов (на 6,3 %).

Основными торговыми партнерами нашего региона продолжают оставаться страны дальнего зарубежья, чья доля во внешнеторговом обороте составила 95,6 %. Крупнейшим из них выступал Китай. Кроме того, в десятку вошли Япония, Республика Корея, Тайвань, Бангладеш, Монголия, Индия, Казахстан, Гонконг, Мексика.

Как и в предыдущие годы, в товарной структуре регионального экспорта преобладали поставки топливно-энергетических товаров (67,1 % в общем объеме), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (14,3 %). Кроме того, увеличилась доля экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), машин, оборудования и транспортных средств, химической промышленности и уменьшилась доля экспорта металлов и изделий из них.

Объем международных услуг Республики Бурятия в 2019 году увеличился в 3,6 раза по сравнению с 2018 годом и достиг  9,2 млн. долларов США, сообщает пресс-центр Бурятстата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру