Константин Агалов в Улан-Удэ: «Диверсифицирую бизнес, чтобы быть готовым к встряскам, подобным пандемии»

Бизнес Бурятии открывает в пандемию новые возможности

Константин Агалов, предприниматель с десятилетним стажем, переехал из Москвы в Улан-Удэ восемь лет назад и за это время успел развить свой первый проект, открыть второй, а в эпоху пандемии решил открыть и третье направление бизнеса – онлайн-образование.

Бизнес Бурятии открывает в пандемию новые возможности
Константин Агалов. Фото: из личного архива.

- Я занимаюсь предпринимательством с 2012 года. В Москве это были урывочные проекты. А в Улан-Удэ - полноценно. У меня несколько направлений: общепит (чайхана «Сахар») и автомоечный комплекс «Гаражи», а сейчас активно занимаюсь онлайн-образовательными проектами. Мне эта история тоже по душе.

Константину Агалову важно не просто открывать бизнес и получать выгоду, но и способствовать расширению кругозора местных предпринимателей, привносить что-то новое в нашу экономику и делать все, чтобы выгоду получали жители республики.

- Каждый проект, который я создаю в Бурятии, я его стараюсь делать знаковым. Чтобы это была не просто обычная история, которая никак нигде не отразилась и нигде не откликнулась, а мне именно хотелось, чтобы все эти проекты были украшающими нашу республику и наш город. Вот, открыли мы автомоечный комплекс «Гаражи», на момент открытия это был самый большой комплекс, сейчас, наверное, уже появились те, которые сравнятся с нами по объему, но тогда мы были одними из первых. Постарались сделать совершенно новый подход к отдыху клиентов. Не просто сидеть на страшном диване и смотреть телевизор, но, чтобы это был большой телевизор, чтобы это были удобные диваны, чтобы было кофе, суперскоростной вайфай, и чтобы качество мойки было хорошее. А второй проект – чайхана «Сахар», который находится в самом центре Улан-Удэ. Это настоящая классная чайхана. Раньше часто слышал, что вот в Иркутске есть, а у нас нет. Но мы открыли такой проект, большинство иркутян, которые приезжают в Бурятию, приходят сюда и оставляют хорошие отзывы. Вообще, я считаю, что открытие чайханы очень сильно повлияло на развитие всего рынка общепита в Улан-Удэ. Мы очень много новых вещей завели сюда таких, которые начали активно развивать. Допустим, коктейльную историю, бар, винную историю, то есть, мы являемся здесь родоначальниками. И до сих пор я считаю, что это очень хороший классный ресторан, реальное украшение нашего города и, соответственно, это в любом случае повышает уровень Улан-Удэ ставит его вровень с другими городами на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Когда я переехал сюда, мне говорили, что Улан-Удэ «это вообще деревня». Сейчас уже мало, кто так говорит и думает.

В своем стремлении привнести нечто новое Константин три года назад организовал в столице Бурятии международный турнир по единоборствам. Улан-Удэ тогда впервые принимало такое крупное спортивное мероприятие.

- В 2017 году я проводил в Улан-Удэ турнир по смешанным единоборствам «Fight night global». И тогда впервые в Бурятию приезжал «Матч ТВ», и снимал турнир в прямом эфире. У нас были звезды, которые в UFC бьются. Это было мощнейшее мероприятие, которое показывали по федеральным каналам, и там собрался весь город. И мы реально для людей устроили настоящий праздник – никто до этого такое шоу не видел, ни после такое не видел. И я для себя вижу развитие бизнеса так: стараюсь открывать проекты, которые делают не только мне какую-то выгоду, но и сама республика и город Улан-Удэ от этого выигрывают. Плюс, мы создаем рабочие места, все сотрудники, которые у нас трудятся, проходят обучение на федеральных онлайн-площадках, на курсах, и это уже подготовленные кадры, которые могут поехать работать в Иркутск, Москву и любой другой город и будут чувствовать себя как рыба в воде. Считаю, что это тоже большой вклад.

Сложностей в бизнесе, конечно, хватает. Особенно когда в мир пришла пандемия коронавируса, сильнее всех пострадал общепит. Тогда предприниматель задумался о диверсификации бизнеса. Он стал инвестировать в новые проекты, которые не будут зависеть от арендных платежей и офлайн-посещаемости.

- Что касается сложностей, то я молчу про общепит, естественно, пандемия сильнее всех ударила по нашему бизнесу. Мы уже были дважды закрыты, выручка у нас упала больше, чем на 50%, и все, что сейчас с нами происходит – это просто борьба за выживание. Но мы боремся, не сдаемся, и надеемся, что все будет хорошо. Но что касается моего нового направления – онлайн-образования, то это совершенно новая история, которая в центральной части России еще полгода назад начала развиваться. Я для себя решил, что надо диверсифицировать свои проекты и в следующий раз, если третья волна пандемии придет, то уже более уверенно встречу ее. Мы создаем образовательные проекты, которые работают не только на территории республики, мы обучаем клиентов со всей России. У нас есть школа для бухгалтеров-калькуляторов, где мы обучаем людей этой профессии на самой современной платформе iiko, и сейчас мы запускаем мощный проект по ораторскому мастерству. Я вообще считаю, что это один из главнейших навыков человека – умение правильно, четко, красиво говорить, излагать свои мысли и удерживать внимание аудитории. Если ты будешь этим навыком владеть, то ты все другие навыки освоишь достаточно легко. Но с этим у большинства людей проблема, и вот ее мы тоже решаем. То есть, мы работаем в реальном секторе. Мы помогаем людям, оказывая услуги: мы моем машины, мы обслуживаем людей в ресторане, даря им хорошие эмоции, мы учим их становиться лучше на наших образовательных площадках. И, если говорить о сложностях в образовательном бизнесе, то это мощная конкуренция, это совершенно другая сфера, которая многим непонятна, но здесь я действую по принципу наставничества. Мы нашли мощных наставников федерального уровня, и они нам помогают этот проект развивать. И я всем рекомендую, если вы каким-то проектом занимаетесь, ищите наставников, которых вы уважаете, которым вы доверяете, и которые вам помогут не совершать ошибок и пройти ваш путь намного быстрее.

В открытии нового направления Константину Агалову помогли в республиканском Центре предпринимательства «Мой бизнес». Предприниматель и до этого пользовался услугами специалистов Центра, поэтому был уверен, что и на этот раз он получит поддержку.

- Мы часто пользуемся услугами Центра предпринимательства «Мой бизнес». К примеру, брали кредит под наши общепитовские проекты, кредит на образовательный проект, потому что быстро нужны были инвестиции. Не надо месяцами ждать. Сотрудники Центра «Мой бизнес» помогают в оформлении документов, ведь это много документов, которые нужно заполнять, и не каждый с этим быстро справится. И я очень благодарен им за это.

Всем предпринимателям Константин Агалов желает не сдаваться и продолжать работать, ведь кризис – это время возможностей. И советует всем обращаться за помощью в Центр предпринимательства «Мой бизнес», особенно сейчас, когда любая поддержка актуальна.

- В дальнейшем я также планирую сотрудничество, и, запуская новое направление, пойду к ним. Я вижу, как многие знакомые пытаются скопить собственные средства, потихоньку вкладываться и запускаться, и это хороший путь, но он долгий. Здесь же, если ты уверен в своем проекте, ты можешь взять кредит, тем более что там ставки нормальные. Быстро вложиться, быстро масштабироваться, быстро вернуть и двигаться дальше. Ну и с наступающим Новым годом, дай бог, чтобы новый год забрал все это безобразие, которое творилось в 2020 году, и принес нам спокойствие и развитие. Двигайтесь, развивайтесь, не падайте духом, это новая эпоха, которая дает нам новые возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру