В Бурятии профсоюзы готовят отраслевое тарифное соглашение вместе с ТГК-14

После утверждения ОТС зарплаты у сотрудников компании будут своевременно индексироваться

Вопрос о небольших зарплатах в сфере электроэнергетики в Бурятии пытается решить компания ПАО «ТГК-14». 1 февраля в онлайн-формате прошло заседание рабочей группы, председателем выступил зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. Участники группы обсуждали проект регионального отраслевого тарифного соглашения (ОТС).

После утверждения ОТС зарплаты у сотрудников компании будут своевременно индексироваться
Вопрос о небольших зарплатах в сфере электроэнергетики в Бурятии пытается решить компания ПАО «ТГК-14».

На этот документ возлагаются самые большие надежды. ОТС установит достойный уровень заработной платы работникам отрасли и станет своеобразным социальным гарантом стабильности.

«Это огромный плюс»

Про создание тарифного соглашения было объявлено в конце 2020 года. Тогда же стало известно, что его разработкой займутся и руководство ТГК-14, и представители республиканского правительства, и члены профсоюзов. Также в рабочей группе – администрация Улан-Удэ и республиканская служба по тарифам. Стороны согласуют единую версию документа, который устроит всех.

- Благодаря ОТС, индексацию зарплат в теплоэнергетике можно будет проводить ежегодно и стабильно, - отметил еще в декабре 2020 года генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов. - Разработка такого соглашения – процесс не быстрый. Но рабочая группа нацелена подготовить документ в течение полугода. И кажется, уже есть решение, где можно найти источники финансирования для повышения фонда оплаты труда. Самое главное – это механизм долгосрочного регулирования тарифных соглашений. Тогда схема собирается.

Зампред Евгений Луковников тогда же прояснил позицию правительства РБ в вопросе о создании отраслевого соглашения:

- Мы перешли в обсуждение реализации энергоэффективных проектов, чтобы сократить текущие затраты и за счёт этого эффекта направить средства, в том числе по заработной плате. Вот здесь как раз нужен механизм долгосрочного регулирования тарифных отношений. К нему мы привязываем график индексации заработной платы. Специально для энергетиков мы разработаем новое тарифное соглашение, которое позволит повысить в энергокомплексе и тарифную ставку, и зарплату. Это произойдет в первом полугодии 2021 года. Мы взяли время, чтобы разработать качественный документ.

Сейчас проект соглашения уже готов – в редакции профсоюзов. Свои предложения и замечания внесли представители «ТГК-14». Заместитель генерального директора по корпоративно-правовому регулированию компании Алексей Какаулин отметил на рабочей встрече: «Все параметры регионального соглашения мы обсудили с профсоюзами. Предлагаем скорректировать несколько аспектов».

Председатель Бурятской республиканской общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» Оксана Секретина поделилась после встречи следующими размышлениями: «Я предложила взять еще неделю для обсуждения всех замечаний. Мы готовы согласиться с рядом предложений сразу, потому что они действительно очень важные».

На доработку ОТС зампред Евгений Луковников дал ровно неделю. 8 февраля соглашение будет вновь рассмотрено уже с учетом замечаний всех членов рабочей группы

- Отраслевое тарифное соглашение, как нормативный документ, должен быть обязательно - и в электроэнергетике, и в теплоэнергетике,- подчеркнул Луковников. - Причем в документе должны быть отражены не только тарифная ставка рабочих, но и обозначены вопросы подготовки кадров, их обучение – все, за счет чего осуществляется стабильная работа предприятия. Подготовка такого соглашения - процесс не простой, но он уже идет. И как бы тяжело оно не давалось, есть позитивные моменты – профсоюзам и руководству ТГК-14 приходится слышать друг друга и договариваться. А это уже огромный плюс. Сегодня главная задача - повысить тарифную ставку рабочим без увеличения тарифа для конечного потребителя, а значит, за счет внутреннего резерва предприятия.

Но в каком направлении искать эти резервы пока не уточняется. Не уточняется и то, что конкретно стоит за этим пунктом декабрьского протокола, который звучит дословно так: «Правительству Республики Бурятия совместно ПАО «ТГК-14» обеспечить рассмотрение вопроса по поиску источника повышения заработной платы, в рамках формирования гарантированных параметров долгосрочного тарифного регулирования».

Коллективный спор будет рассмотрен независимым арбитражем

Отметим, что коллективный трудовой спор между работниками и работодателем филиала «Генерация Бурятия» - ПАО «ТГК-14» будет рассмотрен независимым арбитражем. С инициативой об арбитражном суде выступила сама компания.

- Первичной профсоюзной организацией «Генерация Бурятии» был выдвинут ряд требований, с которыми работодатель не согласен в силу отсутствия тарифных источников для их исполнения, - сообщила пресс-служба ТГК-14. – Была сформирована примирительная комиссия в составе представителей работодателя и представителей работников по рассмотрению коллективного трудового спора. В ходе ее заседаний, которые проходили в октябре и декабре прошлого года, стороны не пришли к решению предъявленных работниками требований. Поэтому было принято соглашение о переходе к рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже, созданном сторонами коллективного трудового спора совместно с Министерством экономики РБ.

В конце января руководство ТГК-14 встретилось с сотрудниками филиалов «Генерация Бурятии» и «Улан-Удэнский энергетический комплекс». На вопросы отвечали зам. генерального директора по экономике и финансам Андрей Аблязов, зам. генерального директора по корпоративно-правовому регулированию Алексей Какаулин и координатор по управлению деятельности филиалов ПАО «ТГК-14» по РБ Владимир Кружихин. Участвовал в мероприятии и председатель первичной профсоюзной организации филиала «Генерация Бурятии» Иван Курикалов.

Руководство компании рассказало и о подготовке отраслевого соглашения, и о ситуации с коллективным трудовым спором. Разговор продолжался больше двух часов. Многие вопросы были острыми, наболевшими. Рассматривался вопрос о внеочередной специальной проверке рабочих мест, от которой и зависят «пресловутые доплаты за вредность».

Персонал просил рассмотреть варианты выдачи молока «за вредность», увеличить компенсацию за совмещения некоторых должностей. Работники предложили создавать условиях для закрепления на рабочих местах молодых профильных специалистов.

Итогом было то, что все присутствующие признали – такие встречи необходимы. В пресс-службе ТГК-14 отметили, что энергокомпания проводит их на регулярной основе несколько раз в год. И только 2020 год стал исключением – из-за пандемии коронавируса.

- В ближайшее время встречи с коллективами с соблюдением необходимых мер состоятся во всех подразделениях ПАО «ТГК-14», - заключили в компании.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру