Бурятия попала в топ регионов с самой дешевой ипотекой

Бурятия попала в топ регионов с самой дешевой ипотекой

Бурятия вошла в топ-5 российских регионов, где зафиксирована самая низкая ипотечная ставка – у республики этот показатель равен 6,82 процента. Все остальные субъекты РФ из «дешевой» категории также относятся к Дальневосточному федеральному округу. Абсолютный минимум зафиксирован в Якутии (6,3 процента), далее идут Приморье (6,5 процента), Амурская область (6,7 процента) и Сахалин (6,88 процента). Об этом сообщает РБК со ссылкой на информационный бюллетень ЦБ.

Средний уровень процентной ставки по России по ипотечным кредитам составил 7,62 процента. В расчет брались данные за три квартала 2020 года. Максимальный уровень среди всех регионов — 8,35 процента — зафиксирован в Ингушетии. Выше 8 процентов ставки оказались еще в четырех регионах: Туве, Севастополе, Чечне и Крыму.

Минимум из федеральных округов показал ДФО – 6,97 процента. Самым дорогим остается Северо-Кавказский округ, средняя ставка здесь 7,83 процента.

За прошлый год в России оформило 1,7 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму в 4,3 триллиона рублей. По оценке Национального бюро кредитных историй, для беспроблемного обслуживания средней ипотеки российская семья должна зарабатывать 70,3 тысячи рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру