Бурятия скатилась в федеральном рейтинге по качеству жизни еще на 4 позиции

Бурятия скатилась в федеральном рейтинге по качеству жизни еще на 4 позиции

По итогам 2020 года Бурятия заняла 81 место в рейтинге регионов по качеству жизни, всего в списке – 85 субъектов РФ. В предыдущем рейтинге республика находилась чуть выше – на 77-м месте. Результаты исследования представили РИА-Новости.

На первых местах расположились, как и в прежние годы, Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Они набрали соответственно 82,16, 80,63 и 76,07 баллов из ста возможных. Эксперты отмечают, что для других регионов эта тройка остается пока недосягаемой. Здесь наличествуют и развитость инфраструктуры, и высокий уровень развития экономики, и высокий потенциал дальнейшего развития.

Десятка аутсайдеров же выглядит так: Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия, Забайкальский край, Республика Тыва. Разброс баллов – от 17 до 33.

- Общими факторами, влияющими на состав последней десятки в рейтинге, являются невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и высокий уровень безработицы, - отмечено в исследовании.

Из наших соседей ситуация ухудшилась также в Забайкалье – было 82-е место, стало 84-е. А вот Иркутская область, наоборот, поднялась – с 63-го на 55-е.

При расчете рейтинга проводится анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп. Это и уровень доходов местных жителей, и занятость населения, и жилищные условия, и безопасность проживания, и много чего другого. Для каждого региона высчитывается интегральный рейтинговый балл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру