Инвестор отказывается строить в Бурятии бройлерную птицефабрику

Инвестор отказывается строить в Бурятии бройлерную птицефабрику

Планам строительства бройлерной птицефабрики в поселке Селенгинск в Бурятии, которым более 5 лет, вероятнее всего, сбыться не суждено. Последний инвестор проекта – компания «Ноябрьскпродсервис» отказывается от участия в его реализации, сообщила сегодня на сессии Народного Хурала министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова.

- Инвестор уже отказывается. Он понимает, что 6.5 млрд не привлечет. То есть он потыкался-помыкался, никакой банк его не кредитует, никакой институт с ним на сотрудничество не идет, потому что критерии не выдерживаются, - сказала министр.

Компания «Ноябрьскпродсервис» представила проект строительства бройлерной птицефабрики полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу в 2019 году. Ранее его реализация планировалась с участием компании «Бурятмясопром». Сам проект формировался в рамках федеральной программы «Фонда развития моногородов». Начало строительства объекта ожидалось весной 2016 года. Он включал в себя птицеводческий комплекс с родительским стадом мощностью 30 тысяч тонн мяса бройлеров в живом весе в год, инкубаторием, цехом убоя и комбикормовым заводом общей стоимостью более 7 млрд рублей. Анонсировалось создание 700 рабочих мест.

После вхождения Бурятии в ДФО проект был включен в состав дальневосточной программы экономического развития «ТОР Бурятия». Было подписано трехсторонне соглашение, однако на этом планы по воплощению в жизнь консервной линии на 30 тысяч тонн мяса курицы в год вновь были приостановлены. Позднее появилась информация, что у правительства республики возникли сложности в отношениях с компанией «Ноябрьскпродсервис».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру