На работу в инновационный дата-центр в бурятской глубинке возьмут людей с ОВЗ

На работу в инновационный дата-центр в бурятской глубинке возьмут людей с ОВЗ
Модульный дата-центр. Фото: "Википедия"

Зампред правительства Бурятии Антон Виноградов разрекламировал будущий дата-центр, который уже в этом году появится в Мухоршибирском районе. Подробности инновационного проекта Виноградов представил на онлайн-форуме «ProДФО -Республика Саха (Якутия)».

Инвестором по строительству ЦОД (центра обработки данных) выступает группа компаний BitRiver. Общий объем инвестиций составит 900 миллионов рублей. Бизнесмены предполагают, что окупить проект они смогут менее, чем за шесть лет. Подсчитано, что за 10 лет налоги и отчисления с дата-центра составят более 1 миллиарда рублей.

Плюсов от ЦОД, как объяснил Виноградов, много. Во-первых, это гарантия стабильной поставки электроэнергии. Во-вторых, сохранность и круглосуточный доступ компаниям-арендаторам к оборудованию и данным. В-третьих, зампред подчеркнул, что дата-центр

даст экономическую выгоду Бурятии и России, а также создаст предпосылки для ускорения социального развития нашего региона. Он объяснил, за счет чего это произойдет.

- За счет тесного сотрудничества с местными образовательными учреждениями: как для подготовки кадров для предприятия, так и для прохождения практики и повышения общего уровня знаний студентов, - цитирует Виноградова пресс-служба правительства РБ. - А также за счет налоговых и прочих платежей, создания 98 новых рабочих мест.

Есть и еще один большой плюс в создании ЦОД.

- Компания имеет успешный опыт работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, который намерена применить и в данном проекте, - отметил чиновник.

Среди прочих достоинств дата-центра называется его высокотехнологичность и инновационность.  Создатели заверяют, что предприятие не будет выделять загрязнения в атмосферу, почву или водные ресурсы. 

Мощность будущего ЦОД составит 100 МВт.

Кстати

Дата-центр, или центр обработки данных — это специализированное здание для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру