Ученый в Бурятии изучила роль Бурятии в товарообороте между ДФО и Монголией

Ученый в Бурятии изучила роль Бурятии в товарообороте между ДФО и Монголией

Присоединение Бурятии и Забайкальского края к субъектам ДФО значительно повлияло на показатели торговли дальневосточного федерального округа с Монголией. Без учёта двух субъектов товарооборот ДФО с Монголией в 2019 году составил 29,3 млн долларов. С включением Бурятии и Забайкальского края он дал прибавку в 2,4 раза. Об этом говорится в статье кандидата экономических наук Виктории Намжиловой, опубликованной в научном журнале ДФО «Регионалистика».

Ученая приводит любопытные факты – львиную долю внешнеторгового оборота с Монголией обеспечивают два субъекта: Республика Бурятия и Амурская область (их совокупная доля в экспортных и импортных операциях более 90%). При этом экспорт Амурской области практически целиком формируется поставками электроэнергии: хотя электроэнергия поставляется с Гусиноозёрской ГРЭС, расположенной в Селенгинском районе Бурятии, учёт экспорта ведётся по юридическому адресу государственной регистрации экспортёра – АО «Восточная энергетическая компания». Четыре дальневосточных региона не осуществляют торговлю с Монголией вообще, что во многом объясняется их значительной отдалённостью и транспортной труднодоступностью. Остальные пять субъектов РФ в составе ДФО осуществляют торговлю с Монголией в пределах нескольких сотен тысяч долларов, отмечается в публикации.

Заметим, что основными экспортными позициями в товарной структуре внешней торговли дальневосточных субъектов РФ с Монголией являются электроэнергия, продукты питания и машиностроительная продукция. Анализ данных таможенной статистики подтверждает узкий характер специализации экспорта из ДФО в Монголию - опять же за исключением Забайкальского края и Республики Бурятия.

Так, экспорт Забайкальского края охватывает 19 товарных групп, а экспорт Бурятии имеет тенденцию к разнообразию. Если в 2011 году наш регион экспортировал товары в Монголию по 24 товарным группам из 97, то в 2019 году вывозимые товары охватывали уже 83 товарные группы, отмечает Виктория Намжилова.

Ученая замечает, что несмотря на скромные масштабы внешнеторговых связей между ДВ и Монголией, перспективы расширения этого взаимодействия и развития приграничных территорий очевидны. «В условиях отсутствия выхода к морю Монголия развивает сети транспортной инфраструктуры для диверсификации поставок своего минерального сырья – здесь определённые ожидания связаны с транзитом к российским дальневосточным портам, - полагает Виктория Намжилова. - Интенсификация российско-монгольского взаимодействия на Дальнем Востоке во многом потребует развития приграничной инфраструктуры и улучшения транспортно-логистической среды на границе с Монголией, а именно в Бурятия». Со всем вытекающим из этого для республики мультипликативным эффектом, акцентирует ученая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру