Счетная палата Бурятии разглядела в деятельности «Экоальянса» позитивные изменения

Счетная палата Бурятии разглядела в деятельности «Экоальянса» позитивные изменения

Счетная палата Бурятии вынесла заключение по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Экоальянс» в 2020 году. Материалы проверки направлены главе Бурятии, в Народный Хурал Бурятии и в прокуратуру республики, отметили в пресс-службе контрольно-счетного органа.

Отмечается, что несмотря на некоторые позитивные изменения, ООО «Экоальянс» находится в сложной финансовой ситуации. «Общество зависимо от государственной поддержки и заемных источников», - сказал в своем докладе о результатах проверки заместитель председателя Счетной палаты Бурятии Михаил Егоров.

Он отметил, что за 2020 год поступление оплаты за услуги по обращению с ТКО по сравнению с 2019 годом увеличилось в 2 раза; их доля в общем объеме поступлений составила 70 процентов. Все остальное – государственная поддержка (26 процентов) и займы. На начало 2020 года долги перед «Экоальянсом» составляли 305 541,0 тысяч рублей, на начало 2021 года - 455 316,0 тысяч рублей. Задолженность самого регоператора на начало 2020 года составляла 244 625,0 тысяч рублей, и на начало 2021 года почти не изменилась - 214 599,0 тысяч рублей.

Михаил Егоров подчеркнул, что наибольший объем в составе дебиторской задолженности за 2020 год занимает задолженность юридических и физических лиц, получателей услуг по вывозу ТКО - 91,9 процента. В составе общего объема кредиторской задолженности за 2020 год занимают задолженность перед перевозчиками и полигонами – 34,3 процента; задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет, платежей во внебюджетные фонды – 28,7 процента.

- В целом финансовое состояние ООО «Экоальянс» можно охарактеризовать как неудовлетворительное, - заявил Михаил Егоров. - Большинство проанализированных показателей находятся на низком или критическом уровне. В то же время по показателям деловой активности (оборачиваемости, рентабельности и производительности) за 2020 год прослеживается некоторая тенденция к повышению.

В пресс-службе Счётной палаты подчеркнули, что в результате проверки выявлен ряд недостатков и нарушений, по итогам даны предложения правительству Бурятии и ООО «ЭкоАльянс». Также экспертные материалы направлены главе Бурятии, в Народный Хурал и в прокуратуру РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру