Цены на мясо птицы в Бурятии хотят сдерживать на государственном уровне

Цены на мясо птицы в Бурятии хотят сдерживать на государственном уровне

На федеральном уровне заговорили о возможном государственном регулировании цен на мясо птицы из-за их роста по всей стране. Бурятия не стала исключением: здесь стоимость мяса курицы с начала года выросла на 4,9%.

Как сообщает «Коммерсантъ», в России могут ввести государственное регулирование розничных цен на мясо птицы и яйца. За последние 60 дней в большинстве регионов эта продукция подорожала более чем на 10%, что дало правительству право установить на нее предельные розничные цены, сообщила замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимыми продуктами.

Вопрос о стоимости мяса птицы обострился в начале марта. Так, Федеральная антимонопольная служба по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова начала проверку соблюдения участниками рынка антимонопольного законодательства. Кроме того, о необходимости сдерживания цен на мясо птицы и яйца говорили на совещании у главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

На сайте минсельхоза России информации о возможном государственном регулировании цен на мясо птицы нет. Однако, министерство сообщает, что на недавнем совещании оперативного штаба действительно была рассмотрена динамика цен на продукцию птицеводства. «В настоящее время Минсельхозом совместно с субъектами РФ ведется активная работа по недопущению их необоснованного роста», - сообщается на сайте ведомства.

Обращают внимание на подорожание мяса птицы и в минэкономики Бурятии.

«Индекс потребительских цен на мясопродукты с начала года составил 101,2%. Наибольший вклад внесло увеличение цен на мясо птицы на 4,9 % и говядину на 2,1%».

Всего же с начала года потребительские цены на товары и услуги в республике выросли на 1,7%. Это меньше, чем в среднем по стране – общероссийский рост составил 2,1%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру