Известный геолог раскритиковал заказ на поиск золота в Бурятии

Известный геолог раскритиковал заказ на поиск золота в Бурятии
Скриншот с сайта zakupki.gov.ru/

По мнению завлабораторией Геологического института СО РАН Евгения Кислова, разведка золота на Укырской площади в Еравнинском районе Бурятии малоперспективна. Так он оценил инициативу департамента недропользования по Дальневосточному федеральному округу в комментарии для «МК в Бурятии».

По информации сайта «Единой информационной системы в сфере госзакупок», департамент по недропользованию ДФО 15 марта 2021 года разместил заказ с наименованием «Поисковые работы на золотоносные коры выветривания в пределах Укырской площади (Республика Бурятия)» за номером № 0122100000921000009. Сумма тендера составляет 296 млн рублей, приём заявок завершился 8 апреля.

Как считает известный в Бурятии эксперт-геолог Евгений Кислов, подобный тип золотых месторождений отличается от речных россыпей тем, что их геологический материал разрушается и выносится выветриванием, в результате содержание золота возрастает. Подобные площади на пологих возвышенностях имеются в Окинском районе. И если изыскания дадут результат, федеральный центр сможет выставить площадь или ее часть на аукцион. Но, по его мнению, проблема в том, что конкретно Укырская площадь вряд ли оправдает ожидания.

- В настоящее время там нет ни запасов, ни реальных ресурсов. Ни прямых, ни косвенных признаков наличия золота нет. Участок выбран по аналогии с теми, где есть оруденение такого типа, - говорит Евгений Кислов.

По его предположению, тендер выиграют Росгеология, либо ФГБУ «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов». Которые на непосредственный подряд наймут исполнителей из Бурятии или Забайкальского края. В любом случае, отмечает эксперт, получить на такие изыскания почти 300 млн рублей - весьма неплохое освоение федеральных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру