В Бурятии готовят закон о национальных тропах России

В Бурятии готовят закон о национальных тропах России
Встреча В. Наговицына с А. Кушнарёвым. Фото: личная страница В. Наговицына в FB

Закон с рабочим названием «О национальных тропах РФ», должен будет придать официальный правовой статус туристическим тропам, чтоб способствовать развитию туризма в Бурятии. По поводу его продвижения председатель комитета Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарёв 15 апреля провёл встречу с экс-главой республики, сенатором Вячеславом Наговицыным.

- Дело в том, что такого федерального закона нет, а внутренний туризм сейчас стал активно развиваться, последние год-два. Но для туристических троп правовых основ нет, многие вопросы не отрегулированы – с лесным фондом, безопасностью, содержанием. До сенатора доведены предложения нацпарков и Минтуризма РБ по поводу этой работы, - прокомментировал для «МК в Бурятии» Анатолий Кушнарёв.

По его словам, это будет первый в России такой закон, подобных ранее не было. Он делается по аналогии с соответствующим законом в США. Идею же закона три года назад выдвинул известный общественник и организатор туристических троп Андрей Сукнев, но благоприятная ситуация назрела только сейчас. Сейчас рабочая группа в Бурятии, которую возглавляет Анатолий Кушнарёв, подготавливает проект закона, взаимодействуя с Агентством стратегических инициатив. Завершить его планируется к осени, чтоб представить его на межпарламентской ассоциации по Дальнему Востоку, которая состоится в Улан-Удэ. Далее его предполагается направить в Госдуму, для чего потребуется помощь сенатора, и Вячеслав Наговицын дал понять, что готов включиться в эту работу.

Как рассказал Анатолий Кушнарёв, при разработке были споры: Минтуризма РБ считало, что закон должен звучать как «о туристических тропах», а Минприроды РБ – что о тропах экологических. Вариант просто о тропах тоже не подходи, потому что бывают тропы охотничьи и всевозможные ещё.

- Понятийный аппарат мы готовим, то есть там у нас будут понятия троп федерального, регионального и местного значения. Чтоб люди зарабатывали на туризме, надо, чтобы эти тропы были оформлены, зарегистрированы. Как вариант – мы хотим, чтобы эти тропы признали линейными объектами, так же как и дороги или электролинии, - говорит Анатолий Кушнарёв.

Вячеслав Наговицын об итогах встречи написал пост в «Фейсбуке». По его мнению, туристические маршруты могли бы стать своего рода осями, вокруг которых активизировался бы местный бизнес и развивался бы природосберегающий внутренний туризм. Сенатор отметил, в Бурятии есть хороший опыт по созданию подобных троп – например, Большая Байкальская тропа, созданная Андреем Сукневым и другими энтузиастами.

«Договорились совместно с комитетом подготовить перечень вопросов, которые еще не урегулированы в действующем федеральном законодательстве, для консолидации усилий в подготовке закона о национальных тропах», - подвёл итог Вячеслав Наговицын.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру