Продавать лес из Бурятии в Китай стало выгоднее

Продавать лес из Бурятии в Китай стало выгоднее

Бурятским экспортерам леса может сыграть на руку повышение цен на пиломатериалы в Китае, связанное с ковидными ограничениями. Повышение цен на 20% уже привело к закрытию нескольких мебельных фабрик в Китае, а китайские производители пиломатериалов намерены поднять цены еще больше.

Пандемия и связанные с ней ограничения продолжает нарушать логистику лесного сектора, рассказал порталу «Chinalogist» Пан Цзиньчжи, менеджер по продажам компании по импорту и переработке древесины, расположенной в Эрэн-Хото (АР Внутренняя Монголия, Северный Китай). Пан Цзиньчжи также добавил, что цены на строительную древесину с прошлого года подскочили с 1500 юаней за куб до 1900 юаней в марте 2021 года. И этот ценовой показатель является рекордом.

Сотрудник мебельной компании из Пекина по фамилии Ли также сообщил Global Times, что цены на сырье выросли примерно на 20% из-за ограниченного импорта. В результате часть компаний, производящих мебель, закрылись.

Более того, рост стоимости леса в Китае, судя по всему, продолжится. Так, несколько производителей пиломатериалов в провинции Шаньдун (Восточный Китай) заявили, что на днях намерены поднять цены в связи с увеличением затрат.

Напомним, вывоз леса из Бурятии в Китай не раз становился поводом для дискуссий. Древесина вывозится тысячами кубометров ежегодно, причем как легально, так и нелегально. К примеру, только за февраль 2021 года в республике таможней было проконтролировано 30 427 кубометров леса, поставляемых в Китай и Монголию. Это 3 497 кубов круглой древесины и 26 930 кубов пиломатериалов.

Между тем, в стране уже многие годы встает вопрос о запрете экспорта леса, в том числе и в Китай. Так, еще летом 2019 года глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин в интервью газете «Ведомости» говорил, что Китай должен отреагировать на незаконные вырубки и помочь с восстановлением лесов, в противном случае возможен запрет на экспорт.

«Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью». Однако до сих пор Россия не решилась на какие-либо серьезные ограничения по вывозу леса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру