Бизнесмены Тунки пожаловались коммунистам Бурятии на муниципалитет

Бизнесмены Тунки пожаловались коммунистам Бурятии на муниципалитет

Предприниматели курортного посёлка «Вышка» в Тункинском районе Бурятии обратились в региональное отделение КПРФ с просьбой защитить их от районных властей. В обращении делегации, приведённом на сайте БРО КПРФ, выражены опасения, что действия районного муниципалитета приведут к вытеснению их с торговых мест в пользу бизнесменов из других регионов.

«Мы, индивидуальные предприниматели, осуществляем торговую деятельность в местности Вышка Тункинского района более 10 лет. За прошедшие годы, на пятачке земли размером 1800 м2, мы переезжали 11 раз, - говорится в письме. – И каждый переезд, с места на место, был связан напрямую с переменой власти, т.е. по требованию нового руководства местности Вышка».

Как говорится в обращении, в 2016 году (после победы на выборах главы Ивана Альхеева) районная администрация основала организацию «Курорты Тунки», ныне переименованную в АУ «Нилова пустынь». Это организация объединяла популярные тункинские курорты Нилова пустынь и Вышка. В 2018 году у предпринимателей Вышки начались конфликты с этим учреждением из-за вещевого рынка, откуда их начали вытеснять, в итоге им пришлось своими силами оборудовать новый рынок для уличной торговли. А в апреле 2021 года бизнесменам объявили, что на Вышке пройдёт аукцион торговых мест. Это и вызвало опасение предпринимателей, что после аукциона их вытеснят конкуренты из Средней Азии и Иркутской области.

Опасения усилили заявления, со слов предпринимателей, что и.о. главы района Чингис Маншеев заявлял о незаконности нахождения их торговых точек на муниципальной земле. В обращении отмечается, что Чингис Маншеев и руководители АУ «Нилова пустынь» приходятся друг другу родственниками, также отмечалась непрозрачность финансовых потоков на курортах.

Авторы обращения считают, что районные власти таким образом не исполняют распоряжение правительства РФ от 30 января 2021 года №208-Р, предписывающее для развития туризма содействовать размещению нестационарных торговых объектов, которым является их рынок.

От и.о. главы Тунинского района Чингиса Маншеева получить комментарии по ситуации в настоящее время пока не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру