В Бурятии подорожало изготовление гроба и лечение кариеса

В Бурятии подорожало изготовление гроба и лечение кариеса

По итогам апреля 2021 года рост потребительских цен по Бурятии составил 101,1 процента, сообщает Бурятстат. По данным ведомства, продовольственная инфляция в апреле составила 1,6, а непродовольственная – 0,7 процента, услуги подорожали на 0,8 процента.

Существенный вклад в инфляцию внесли баранина (9,4%), кулинарные изделия из птицы (7,1%), отечественное пиво (5,6%), шоколад (5,4%). Свекла столовая подорожала на 51,7%, белокочанная свежая капуста – на 13,5 %, огурцы свежие – на 10,4%, виноград – на 10,1%. Снижение цен в этот период наблюдалось только на помидоры свежие - на 4,1%, грибы, чеснок и бананы.

В минувшем апреле из непродовольственных товаров заметно поднялись в цене мотоцикл без коляски и скутер - 16,5%. Также подорожали настойка пустырника (на 7,4%), глицин – на 6,5%, аспирин – на 5,4%. Повысились в цене мыло туалетное, порошок стиральный, прокладки женские гигиенические, антисептик для рук, паста зубная.

Среди строительных материалов увеличились цены на кирпич (7,5%), металлочерепицу (6,7%), ламинат (5,6%), цемент и краски масляные (5,3%).

Вместе с тем снизились цены на бытовые холодильники и спортивную обувь (2,9%).

В апреле среди медицинских услуг подорожало лечение кариеса (5,0%), удаление зуба под местным обезболиванием – (на 4,8%), изготовление коронки – на (2,1%). При этом, изготовление съёмного протеза подешевело на 3,7%, отмечает Бурятстат.

Из прочих наблюдаемых ведомством услуг подорожали замена элементов питания в наручных часах (на 7,4%), изготовление гроба – (6,1%), установка пластиковых окон (5,0%), начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (на 4,0%).

Зато снизились цены на мойку легкового автомобиля, правда, всего на 1,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру