На Тимлюйском цементном заводе в Бурятии продолжается обновление парка горной спецтехники

На Тимлюйском цементном заводе в Бурятии продолжается обновление парка горной спецтехники
Бульдозера «Четра Т35». Фото: пресс-служба ООО "ТимлюйЦемент"

На Таракановском карьере ООО «ТимлюйЦемент» в Бурятии, являющимся дочерним обществом АО «ХК «Сибцем», начал работу бульдозер «Четра Т35». Тяжелая техника пришла на смену менее мощной модели «Четра Т25», выработавшей свой ресурс.

В пресс-службе «ТимлюйЦемента» рассказали, что новый бульдозер имеет модульную конструкцию узлов и систем, гидромеханическую трансмиссию и герметизированные электрические разъемы, исключающие попадание в систему пыли и влаги и, соответственно, повышающие стабильность работы. Кроме того, бульдозер имеет площадь отвала 18,5 квадратного метра. Алюминиевый радиатор «Четры Т35» отличается более совершенным уровнем защиты от засорения, а большая крышка доступа упрощает регулярную очистку агрегата.

«Техника относится к классу тяжелых бульдозеров, имеет существенно более высокий, чем у своего предшественника, тяговый класс - 35. Машина оснащена системами мониторинга и автоматического пожаротушения, что обеспечивает высокую степень надежности техники, – поясняет начальник цеха «Автотракторный» предприятия «ТимлюйЦемент» Виктор Носков. – Кроме того, хороший обзор передней и задней рабочих зон повышает безопасность при выполнении работ на площадке. Литая рама в конструкции, силовая передача бульдозера «Четра Т35» рассчитаны на продолжительную по времени службу при существенных нагрузках, с которыми неизбежно сталкивается техника во время эксплуатации в карьере. Также, считаем, что увеличение межремонтных периодов позволит сократить расходы на проведение ремонтных работ. Важно и то, что бульдозер достаточно хорошо знаком нашим работникам по предыдущей версии «Четры» – значит, ее проще будет эксплуатировать и обслуживать».

Заметим, что новый бульдозер используется для рыхления и перемещения больших объемов вскрышных пород, устройства отвалов, а также для проведения рекультивации участков на Таракановском карьере известняков и порфироидов.

«Регулярное обновление горной специальной техники – это, безусловно, залог стабильности цементного производства. Руководствуясь этим принципом, наш холдинг «Сибирский цемент» вкладывает большие средства в модернизацию автомобильного парка предприятия, несмотря на сложную экономическую ситуацию в России, - комментирует управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Владимир Кличко. – Так, в 2020 году, в период коронавирусной пандемии для нужд завода были куплены два новых экскаватора, в этом году – бульдозер стоимостью более 31 млн рублей. Таким образом, работа по повышению надежности техники цеха «Горный» продолжается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру