В Бурятии за полгода возбудили 38 административных дел, связанных с лесоматериалами

В Бурятии за полгода возбудили 38 административных дел, связанных с лесоматериалами
фото: пресс-служба Бурятской таможни

В регионе деятельности таможни Бурятии в три раза увеличился объем грузов, которые перевозятся из Китая в Европу через территорию России. Так, за шесть месяцев 2021 года через железнодорожный пункт пропуска Наушки было перемещено 3,73 млн тонн товара.

- Общее же количество грузовых составов составило 2264 поезда (73,5 тыс. вагонов), это на 16% больше, чем за шесть месяцев 2020 года, - отметили в пресс-службе Бурятской таможни. - В Россию ввозились машины, текстиль, оборудование, строительные материалы, транспортные средства, продукция химической промышленности, а вывозилась отсюда древесина, минеральные продукты, целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Наблюдается  и значительное увеличение объемов тех товаров, которые следует транзитом из Китая в Европу и обратно через России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество транзитных деклараций увеличилось на 82% и составило 35 165. При этом объем транзитных грузов увеличился в 3 раза, таможенники оформили 10 тысяч контейнеров с китайскими товарами.

Как подчеркнул исполняющий обязанности начальника Бурятской таможни Иван Бурлака, особое внимание уделяется активному внедрению передовых технологий, максимально автоматизирующих таможенные операции. Например, используется технология автоматической регистрации транзитных деклараций и автоматизированного их выпуска. За указанный период года в нашем регионе 96% всех ТД были зарегистрированы и 40% из них выпущены в автоматическом режиме.

В первом полугодии сотрудники ЖДПП Наушки возбудили 348 дел об административных правонарушениях, в том числе 38 – при контроле лесоматериалов, и изъяли более 253 кубометров на сумму свыше 3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру