Федеральные эксперты забраковали новую схему теплоснабжения Улан-Удэ

Федеральные эксперты забраковали новую схему теплоснабжения Улан-Удэ

Комиссия министерства энергетики России рассмотрела новую схему теплоснабжению Улан-Удэ, лоббируемую мэрией и горсоветом - и поставила на ней жирный крест, сообщает телеграм-канал DFO.INFO

Список экспертов в энергетике первой величины, изучивших схему и вынесших ей вердикт, впечатляет. Председатель - заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Георгий Попов; в составе комиссии - Василий Коротчеко, Алексей Желнов, Сергей Полянцев, Игорь Ганин, Виктор Семенов, Людмила Хатьянова и другие большие в российской энергетике и коммунальном хозяйстве имена. Со списком приглашенных лиц аналогичная история.

Рассмотрев схему теплоснабжения, предлагаемую в Улан-Удэ аж до 2036 году, комиссия дала однозначный вердикт - требованиям постановления правительства страны № 154 и методическим указаниям Минэнерго она не соответствует.

Эксперты указали, что власти Улан-Удэ полностью проигнорировали решение ряда ключевых вопросов - обоснования необходимости строительства генерирующего оборудования на ТЭЦ-2, технико-экономического обоснования развития систем теплоснабжения, решения вопросов улучшения экологии в Улан-Удэ, определения источников возврата инвестиций, тарифных и социальных последствий реализации предлагаемых проектом схемы мероприятий.

И это все притом, что как раз на последствия мэрии и горсовету за последние недели указывал только ленивый. Повышение температурного графика приведет Улан-Удэ к коллапсу, когда инфраструктура, которую власти так сильно берегут в ветхом и непригодном состоянии, просто не выдержит. Огромные теплопотери, разрушение домов, травмы людей - лишь малая часть этих самых последствий.

Итог предсказуем - комиссия единогласно высказалась против новой схемы и недвусмысленно указала администрации Улан-Удэ - принимать такой документ нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру