Одноразовая жизнь: россияне дождались прибавку к пенсиям

Одноразовая жизнь: россияне дождались прибавку к пенсиям

Президент Владимир Путин попросил «Единую Россию», когда она после выборов сформирует фракцию в ГосДуме, позаботиться о единоразовой прибавке к пенсии в размере 10 тысяч рублей. Как отмечается в материале NEWS.ru глава государства предложил вместо ранее запланированной надбавки к пенсии в одну тысячу рублей дать сразу десять.

- Логика президента понятна, - говорит экономист, профессор МГУ Наталья Зубаревич. - Пенсионеры, как и военные, которым пообещали одноразовую выплату в 15 тысяч, — это несвободные в экономическом плане люди. Военные не могут увеличить свой доход. Пенсионеры тоже зависят от фиксированных выплат, которые хотя и ежегодно индексируются, но растущие цены на продукты и услуги «съедают» все их надбавки.

Вместе с тем, по словам Натальи Зубаревич, этот ход не только помощь партии, но и «покупка лояльности».

Известный экономист и публицист Михаил Делягин предположил, что имела место неряшливость формулировки: «Может возникнуть ощущение, что если люди проголосуют за «Единую Россию», тогда пенсионерам дадим, а если «Единая Россия» получит слишком мало голосов на выборах, то тогда пенсионерам не дадим», - отметил он. 

Вместе с тем Михаил Делягин отметил, что деньги пенсионерам и военнослужащим действительно нужны, а поскольку они преимущественно будут потрачены в России, то это благоприятно скажется на экономике. Эксперт подчеркнул, что в результате этого произойдёт оживление делового оборота, а порядка 80 процентов денег вернётся в бюджеты разных уровней.

- Это не трата бюджетных денег, это инвестиция в страну, - комментирует Делягин. - Деньги вернутся в бюджетную систему. В основном люди тратят на еду и одежду, погашение долгов по кредиту, долгов по ЖКХ.

При этом экономист обратил внимание на то, что пора от подачек переходить к выполнению обязанностей власти перед страной. А значит государство должно заботиться о реальных доходах граждан, убежден Михаил Делягин.

Как ранее отмечал «МК в Бурятии», в республике насчитывается 261820 пенсионеров. Из этого числа 201959 граждан получают пенсии по старости. Средний размер пенсий в Бурятии составляет порядка 14 тысяч рублей, то есть немногим более прожиточного минимума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру