ФАС создаст реестр производителей стройматериалов для контроля за ценами

ФАС создаст реестр производителей стройматериалов для контроля за ценами

Федеральная антимонопольная служба России составит перечень производителей стройматериалов для оперативного регулирования ситуации с ценообразованием на этом рынке. В сообщении ФАС отмечается, что необходимость создания перечня продиктована «массовыми обращениями о росте цен на строительные материалы», сообщает NEWS.ru. В частности, в первом полугодии 2021 года в ведомство поступило более 600 жалоб и обращений.

Отмечается, что в реестр войдут крупные компании, работающие на рынках древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров. В ФАС России считают, что это позволит выявлять случаи необоснованного роста цен и оперативно реагировать на них, а также усилить надзор за деятельностью организаций, оказывающих сильное влияние на товарные рынки.

Ранее вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин призвал региональные власти пресекать любые попытки спекулятивного повышения цен на стройматериалы при выполнении госконтрактов по строительству и обращаться в ФАС для разрешения таких ситуаций.

Между тем согласно данным опроса, проведенного Бурятстатом, в республике 96 процентов руководителей строительных организаций прогнозируют дальнейших рост цен на стройматериалы, а 58 процентов - ожидают рост цен на строительно-монтажные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру