В Бурятии снова пробуют вдохнуть жизнь в «Байкальскую гавань»

В Бурятии снова пробуют вдохнуть жизнь в «Байкальскую гавань»
Фото: сайт ОЭЗ "Байкальская гавань"

В Бурятии снова предпринимают меры, чтобы развить туристско-рекреационную особую экономическую зону «Байкальская гавань». На заседании совета по туризму при главе РБ 7 октября были рассмотрены проекты инвесторов по созданию туристической инфраструктуры на этой территории.

ОЭЗ «Байкальская гавань» была основана в 2007 году, но долгие годы инвесторы не спешили туда заходить, как и не пользовалась она слишком большой популярностью у туристов. Хотя на развитие «Байкальской гавани» за это время было затрачено более 4 миллиардов бюджетных рублей, отдачи никакой не оказалось. В 2017 году не окупающий себя проект был передан в управление республике.

Согласно докладу на заседании замминистра туризма РБ Баярмы Цыдыповой, с этого момента было расторгнуть 12 соглашений с неэффективными резидентами «гавани». В настоящее время остались четыре компании-резидента. С тремя из них заключены соглашения на крупные суммы: ООО «ГЕО РБК» - 4 млрд рублей, ООО «Грин Флоу Байкал» - 1,6 млрд рублей, и ООО «Байкал Эрмитаж» - свыше 19,64 млн рублей.

- В этом году уже 30 октября инвестор «ГринФлоу-Байкал» начнёт строить четырёхзвёздную гостиницу на 155 номеров. Общий объём инвестиций у нас составит 1,6 млрд рублей. Проект уже разработан, он прошёл экологическую и государственную экспертизу, - сообщил зампред правительства РБ Иван Альхеев.

ООО «Байкал Эрмитаж» готовит проекта по созданию в «Байкальской гавани» на участке «Турка» многофункционального культурно-оздоровительного комплекса, вместимостью 510 номеров на первом этапе. ООО «ГЕО РБК» завершил корректировку проекта планировки для реализации инвестпроекта по строительству на участке «Пески»российско-корейского туристско-рекреационного комплекса.

Также имеются заявки двух потенциальных резидентов - ООО «Космос отель Байкал», ООО «Мир Байкала» - для участка «Бухта Безымянная». Там предполагается простроить объекты высокой ценовой категории для любителей VIP и ретритного туризма.

Кроме того, ведутся работы по развитию участка «Гора Бычья», где хотят организовать горнолыжный курорт мирового уровня. Уже разработан проект планировки, построена подъездная автомобильная дорога. Ведётся работа по расширению ОЭЗ «Байкальская гавань» за счет включения участка «Гора Мамай». Там планируются реализовать инвестпроект ООО «Хрустальный» по созданию многофункционального центра на 2,5 млрд рублей, и проект горнолыжного курорта французской компании «Phosphoris», презентация которого намечена на 12-14 октября.

Остаётся надеяться, что перечисленные проекты будут успешно реализованы, и ОЭЗ «Байкальская гавань» всё же станет главным туристическим центром Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру