В Бурятии пообещали рост зарплаты и снижение уровня бедности

В Бурятии пообещали рост зарплаты и снижение уровня бедности

Правительство Бурятии утвердило прогноз социально-экономического развития республики до 2024 года, представленный министром экономики Екатериной Кочетовой. По словам министра, «экономика республики постепенно восстанавливается после падения в условиях пандемии».

- Объем ВРП в этом году увеличится на 1,2 процента к уровню 2020 года и составит порядка 310 миллиардов рублей, - цитирует Екатерину Кочетову пресс-служба министерства экономики РБ. - Прирост ВРП республики обеспечат отрасли промышленности, строительства, торговли и транспорта.

Согласно отчету, промышленное производство в 2021 году, ориентировочно, увеличится на 4,7 процента к уровню 2020 года. А к 2024 году объем промпроизводства составит более 250 миллиардов рублей, увеличившись в сопоставимых ценах к уровню 2021 года на 19,7 процента. По словам Кочетовой, вклад внесут как обрабатывающие, так и добывающие производства.

- При этом заметный рост в добывающей промышленности произойдет в 2023 году, когда объем производства вырастет на 25 процентов к уровню 2022 года.

Екатерина кочетова пояснила, что такой рост обеспечится за счет запуска обогатительной фабрики на Озерном полиметаллическом месторождении в Еравнинском районе Бурятии.

Произошел рост на потребительском рынке - за 8 месяцев 2021 года розничный товарооборот увеличился на 3,2 процента при снижении на 0,7 процента за аналогичный период 2020 года, объем платных услуг населению вырос на 17,3 процента, оборот общественного питания на 6,9 процента, следует из доклада министра.

Остановилась Екатерина Кочетова и на уровне жизни. По ее словам, в 2021 году номинальная заработная плата увеличится на 5 процентов, реально располагаемые денежные доходы граждан – на 0,3 процента.

- К 2024 году по базовому варианту прогнозируется рост заработной платы до 52,3 тысяч рублей, а также снижение уровня бедности на 7,1 - 7,9 процентных пункта в зависимости от варианта прогноза, - сообщила министр экономики Екатерина Кочетова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру