«Газпром» задумался о прокладке трубопровода через Тункинский нацпарк в Бурятии

«Газпром» задумался о прокладке трубопровода через Тункинский нацпарк в Бурятии

Корпорация «Газпром» изучает возможность трассировки «западного» маршрута поставки газа в КНР через Тункинский район Бурятии. Этот маршрут позволит обойти стороной побережье Байкала, пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Газпром проектирование», опубликовавшее схему размещения газопровода в числе материалов тендера на аэрофотосъемку нацпарка.

Ожидается, что газопровод пересечет границу государственного национального парка восточнее высокогорных Тункинских гольцов, а затем пройдет по долине недалеко от сел Далахай, Гужиры, Еловка, Тунка, Зактуй, Жемчуг, двум горным хребтам и выйдет за пределы национального парка в Закаменский район Бурятии.

Отмечается, что протяженность газопровода по землям национального парка составит порядка 125 километров. Из опубликованной схемы следует, что выбор «Газпромом» маршрута прокладки трубы через Тункинский национальный парк позволит обойти побережье Байкала на расстоянии не менее 43 километров.

Бурятские власти пока никак не комментируют это, если не считать главу администрации Тункинского района Чингис Маншеев, которого цитируют некоторые местные телеграм-каналы, не указывая при этом источник размещения мнения.

Если верить опубликованному в «телегах» спичу, то глава администрации считает, что у региона есть все законные основания «требовать от Газпрома обеспечить нужды тункинцев в газе… Это может быть, к примеру, станция на магистральном газопроводе где-нибудь в долине, которая будет сжижать газ в обычные бытовые 50-литровые баллоны. Не исключено, что к нам и на территорию Бурятии в целом будет заведена отдельная газовая ветка для подключения населения», - живописует Маншеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру