В Бурятии начали возделывать масличные культуры рапса и конопли

В Бурятии начали возделывать масличные культуры рапса и конопли
Зампред правительства Бурятии Галсан Дареев. Фото: пресс-служба минсельхозпрода РБ.

8 ноября зампред правительства и глава минсельхозпрода Бурятии Галсан Дареев рассказал о перспективах выращивания и переработки масличных культур в республике. На правительственном брифинге глава аграрного ведомства презентовал конопляное и рапсовое масла.

- В Бурятии техническая конопля показала урожайность в 5 ц/га - было посеяно 100 га конопли и 10 га рапса в экспериментальных целях. Результаты эксперимента, превысили по урожайности передовой регион в России по выращиванию конопли - Удмуртию, там урожайность составляет 4,7 ц/га, - отмечает Галсан Дареев. - Выращиванием рапса занимаются в Забайкальском крае, в схожих с нами климатических условиях. В 2021 году урожайность составила 10 ц/га, в 2020 г. – 12,9 ц/га. Что говорит о том, что при выращивании рапса нужно учиться, а именно опытным путем. Чем больше мы его выращиваем, тем у нас совершенней технология и подходы, что соответственно существенно отразится на урожайности.

В Бурятии фермер Тамир Шагдаров уже второй год занимается экспериментальным возделыванием масличных культур: технической конопли и рапса. В 2021 году валовый сбор конопли составил 50 тонн, рапса – 2 тонны. Из урожая нынешнего года удалось получить 125 центнеров конопляного и 9,6 центнеров рапсовое масел холодного отжима. Совместно с учеными Бурятской ГСХА ведутся исследования для получения в дальнейшем и конопляного волокна.

Масло фермера Тамира Шагдарова получено методом холодного отжима, оно отфильтровано и прошло все лабораторные исследования, которые показывают высокий качественный состав масла. Специально проведенные исследования на предмет наличия каннабиоидов, показало содержание тетрагидроканнабидола менее 0,1%, как того требует существующее законодательство.

Производство конопляного масло весьма рентабельно, при урожайности 5 центнеров с гектара, достигается рентабельность 120%, при этом стоимость реализации 1 тонны конопляного масла составляет 700 тыс. рублей. При этом конечно есть существенные затраты, особенно на семена, которые стоят 240 руб. за кг. При этом технология выращивания конопли намного проще, чем того же рапса, но зато требуется специальная техника при уборке урожая - нужны специальные комбайны, при посеве можно использовать обычные сеялки для зерновых культур.

Выращивание другой масличной культуры – рапса, гораздо сложнее, но зато не требуется специальная техника. Посевная проводится так же, как и посев зерновых культур. Убирать всходы рапса может обыкновенный комбайн, однако при этом необходим специальный рапсовый стол, позволяющий убирать урожай с меньшими потерями. К тому же, требуется специальный опрыскиватель, распыляющий клей для того чтобы стручки не раскрывались раньше времени из-за неравномерного созревания рапса.

Выход конопляного масла составляет 25%, рапсового масла - 40%. Рапс при урожайности 6 центнеров с гектара, имеет рентабельность 120%. При этом финансовые затраты на выращивание рапса меньше, чем на выращивание конопли, однако рапсовые культуры сложнее выращивать, но зато у рапса большой выход и высокая урожайность, соответственно мы можем получить больше масла, и в этом отношении рапс привлекательнее чем конопля.

Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев, со следующего года сельхозтоваропроизводителям республики будет рекомендовано выращивать рапс и коноплю на производство масла.

Как отмечают в бурятском Минсельхозе, в коноплеводстве большой потенциал. При правильном подходе, открываются возможности в плане производства экологичных изделий и веществ - шпагаты, верёвки, пакеты из конопли будут биологически разлагаемы, в отличие от пластика и целлофана. К тому же, конопля – быстро возобновляемый источник целлюлозы, в отличии от другого источника целлюлозы – древесины. Урожай технической конопли можно собирать уже через 100 дней после посева.

Главный продукт получаемый после отжатия семян рапса — это рапсовое масло. Оно широко применяется в самых разных областях, в кулинарии, медицине, косметологии, металлургии, текстильной промышленности и др. Жмых после отжима идет на корм скоту. Зеленая масса — тоже отличный корм, особенно ранней весной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру