Счётная палата Бурятии нашла огрехи в субсидировании фермеров

Счётная палата Бурятии нашла огрехи в субсидировании фермеров
Фото: pixabay.com

Счётная палата Бурятии провела проверку субсидий фермерам с 2017 по 2020 годы на сельхоздеятельность, связанную с растениеводством. По итогам от Минсельхоза РБ потребуют изменить порядок выдачи субсидий и вернуть те, что были даны неправомерно, сообщает пресс-служба Счётной палаты РБ.

К примеру, объем субсидий с 2017 по 2020 годы на приобретение семян зерновых и кормовых культур составил 47,7 млн руб. Условие требует, чтоб фермеры приобретали исключительно кондиционные семена первой или второй репродукции. Но отмечались случаи, когда платёжные документы не позволяли однозначно отнести расходы получателей субсидий к субсидируемым расходам. Имелись вопросы и к сертификатам соответствия. Также были случаи, допускающие возможность использование приобретенных семян не по назначению - следствием отсутствия соответствующего требования в порядке предоставления субсидий.

Субсидирование затрат на подготовку чистых паров за период 2018-2020 годов составил 39,8 тысяч рублей. Но, по итогам 2018 и 2019 годов, 11 получателей не выполнили требование добиться урожайности не ниже 12 центнеров с гектара. Минсельхоз РБ же не принял меры по возврату части субсидии за неисполнение показателей результативности.

Был отмечен случай завышения площади подготовленных чистых паров для получения субсидии в завышенном размере. Имелись случаи предоставления субсидий с нарушением условия о «сохранении посевных площадей на уровне предыдущего года», хотя такие заявки подлежали отклонению. Договора аренды часто составлялись с нарушениями.

Объем субсидий на увеличение посевных площадей в 2017-2020 годы составил 21,8 млн рублей, ежегодно возрастая. Но предоставленные акты на выполненных работ по увеличению посевных площадей представляли скорее формальность и не содержали необходимых сведений. Был случай предоставления субсидии на увеличение посевной площади на участке, который уже был введен в оборот годом ранее.

«Качество подготовки чистых паров сотрудниками Министерства не проверяется, порядком актирование подготовленных чистых паров возложено на районные комиссии», - отмечается в решении Счётной палаты РБ.

Также, по данным статистики, за указанный период наблюдается сокращение посевных площадей в товарном секторе хозяйств на 23,9 тысяч гектаров или на 18,2%. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур снизились на 14 тысяч гектаров, или на 18,7%. Получателями же субсидий прирост посевных площадей за четыре года был обеспечен лишь на 14,7 тысяч гектаров.

«По результатам рассмотрения результатов проверки принято решение о направлении Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия представления с рекомендациями о внесении изменений в порядок предоставления субсидии и о принятии мер по возврату неправомерно предоставленных субсидий», - подводит итог Счётная палата РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру