Экспортерам упростят оформление документов для возврата НДС за перевозку товаров по воде

Экспортерам упростят оформление документов для возврата НДС за перевозку товаров по воде

Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые упрощают подтверждение нулевой ставки НДС (налога на добавленную стоимость) для российских экспортеров при международных перевозках на морских и речных судах. Сейчас для того, чтобы вывезти с территории России товары речными или морскими судами и получить возмещение НДС за эти услуги, нужно получить отметку «погрузка разрешена» от таможенных органов. Требование содержится в Налоговом кодексе в статье 165 (часть 2).

В законопроекте, который правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу 23 августа 2021 года, предлагается упразднить это требование и подтверждать вывоз товаров на основе электронного взаимодействия между Федеральной таможенной службой (ФТС) и Федеральной налоговой службой (ФНС) России. Если ФНС в ответ на электронный запрос получит от таможенной службы подтверждение разрешения на погрузку – экспортер получит возмещение НДС, если нет — то нулевую ставку будут считать неподтвержденной.

«Мы поддерживаем инициативы правительства по упрощению процедуры возврата НДС для экспортеров. Новые поправки, которые предлагает этот законопроект, — это еще один шаг к тому, чтобы снизить административные затраты, связанные с необходимостью получения документов с отметкой таможенного органа и их представления в налоговый орган. Данное изменение важно для наших перевозчиков, которые водным транспортом доставляют товары на экспорт, для иных организаций, обрабатывающих экспортные товары в портах», — отметила гендиректор РЭЦ Вероника Никишина.

Поправки в Налоговый кодекс, которые предлагаются в законопроекте правительства России, подготовлены в рамках работы по трансформации делового климата в области экспорта товаров и услуг. Предполагается, что в случае одобрения законопроекта Госдумой и Советом Федерации, поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру