Бурятия может получить гарантии для вывоза угля на восток

Бурятия может получить гарантии для вывоза угля на восток
Фото: pixabay.com

Бурятия и Хакасия могут получить гарантии для вывоза угля на восток, что поднимет их объёмы поставок. На эти субъекты федерации предполагается распространить правила, по которым Кузбасс гарантированно вывозит по Восточному полигону РЖД согласованные объемы угля, сообщает издание «Коммерсантъ».

По информации издания, это следует из списка поручений по итогам совещания 23 ноября у вице-премьера Андрея Белоусова по вывозу угля из ДФО. Минтранс РФ совместно с ОАО «РЖД» и правительствами обеих республик должны были подготовить предложения по обеспечению вывоза из них угля на экспорт на восток, в объемах не ниже среднего значения за 2018–2020 годы.

Сообщается, что фактический вывоз из Бурятии угля в восточном направлении за 2020 год составил 9,8 млн тонн, из Хакасии — 11,4 млн тонн. Среднегодовое значение за 2018–2020 годы выходил около 9,1 млн тонн. Также отмечается, через Хакасию и Бурятию идет большой транзитный поток угля из Кемеровской области, что препятствует вывозу уже их угля на электростанции Дальнего Востока.

Также сообщается, что разрез «Тугнуйский» увеличил поставки в юном направлении, приводятся слова Андрея Белоусова, что рост вывоза угля из Якутии негативно сказался на вывозе бурятского угля. Недовывоз оценивается в 4 млн тонн.

Приводится также мнение управляющего директора Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, о том, что в Бурятии и Хакасии добывается в основном менее востребованный бурый уголь, поэтому заключать с ними гарантийные договора нецелесообразно. Но с учетом вероятного снижения цен в 2021 году вывоз их угля должен нормализоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру