ВТБ увеличил выдачу розничных кредитов в Республике Бурятия

ВТБ увеличил выдачу розничных кредитов в Республике Бурятия

За девять месяцев 2021 года ВТБ предоставил жителям Республики Бурятия заемных средств на сумму 8,2 млрд рублей, что на 69% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Портфель кредитов физлиц ВТБ в регионе с начала года вырос на 22% и превысил 18,5 млрд рублей.

Наибольший объем выдач розничным клиентам по-прежнему приходится на кредиты наличными. За январь – сентябрь 2021 года банк предоставил жителям республики кредиты на сумму 6,9 млрд рублей - на 70% больше результата девяти месяцев прошлого года. Портфель кредитов наличными банка в регионе достиг 11,4 млрд рублей (+27%).

Еще одним драйвером роста кредитного бизнеса ВТБ в регионе остается ипотека. С начала года кредиты на покупку жилья оформили 780 заемщиков на сумму 1,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выдач в данном сегменте увеличился на 22%. В том числе по программе дальневосточной ипотеки банк предоставил 123 кредита на 405 млн рублей. Портфель ипотечных кредитов вырос на 14%, до 6,3 млрд рублей.

В сегменте автокредитования объем выдач за девять месяцев текущего года превысил 100 млн рублей, обеспечив рост 14% к аналогичному показателю предыдущего года. Наибольший спрос в сегменте автокредитования отмечается на  беззалоговые кредиты, с помощью которых  можно приобрести не только новый, но и подержанный автомобиль. Доля таких кредитов составляет 50% от общего числа выдач. Портфель автокредитования ВТБ в Бурятии  по итогам 9  месяцев работы увеличился на 29% и составил 180 млн рублей.

Портфель привлеченных средств физических лиц банка в регионе за три квартала текущего года увеличился на 5%, до 16,3 млрд рублей. Объем инвестиционных инструментов в составе портфеля прирос наиболее существенно – на 13%. Жители республики продолжают использовать инвестиционные продукты банка для сохранения и преумножения личных накоплений.

«Население республики Бурятия продолжает активно использовать банковские инструменты. Этому в том числе способствует развитие цифровых сервисов, что существенно облегчает сотрудничество с банком. Мы по-прежнему тщательно оцениваем кредитную нагрузку заемщиков, не допуская закредитованности, и продолжаем совершенствовать продукты и сервисы для того, чтобы решать личные задачи с помощью банка было максимально комфортно», - отметила Инесса Лхасаранова, управляющий ВТБ в Республике Бурятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру