ВТБ сохранит «нулевую» ставку по Дальневосточной ипотеке

ВТБ сохранит «нулевую» ставку по Дальневосточной ипотеке

Несмотря на повышение ипотечных ставок в рамках базовых программ ВТБ принял решение сохранить «нулевую» ставку по Дальневосточной ипотеке. Жители региона по-прежнему смогут оформить кредит под фиксированные 0,1% годовых. Банк не меняет ставку и по госпрограмме для семей с детьми: для ДФО она сохраняется в размере 4,3%.

С 11 января ВТБ повышает ставки в рамках базовых программ по ипотеке на 1 п.п., до 10,3% как для готового, так и строящегося жилья. Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 10,6%. Для заемщиков, получивших одобрение по кредиту до 11 января, условия пересмотрены не будут, утвержденная ставка будет актуальна в течение срока действия решения. Условия в рамках госпрограмм, в том числе по Дальневосточной ипотеке, банк оставил без изменений.

«ВТБ проводит раунд повышения базовых ипотечных ставок вслед за резким изменением ключевой ставки ЦБ РФ, которая только по итогам 2021 года выросла в два раза и в конце декабря достигла 8,5%. Нашим приоритетом является адресная поддержка населения, поэтому несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики регулятором, мы решили не менять условия по госпрограммам. В рамках Дальневосточной ипотеки банк сохраняет минимальную, «нулевую» ставку. Это поддержит устойчивое развитие строительного сектора в регионах ДФО и улучшит качество жизни дальневосточных семей», – прокомментировал член правления ВТБ Святослав Островский.

В 2021 году дальневосточная ипотека росла опережающими темпами: банк заключил по ней около 3 тысяч договоров на сумму свыше 12 млрд рублей. Это на 40% по объему больше показателя 2020 года. Доля программы в общем объеме ипотечных продаж ВТБ в макрорегионе на конец декабря составила 23%.

Сегодня ВТБ выдает каждую пятую ипотеку в рамках Дальневосточной ипотеки: доля банка среди всех участников в декабре достигла 21%. В целом с начала работы по программе ВТБ провел сделки на 24 млрд рублей. Регионы-лидеры по объему сделок за время действия программы – Приморский край (11 млрд рублей), Хабаровский край (свыше 4 млрд рублей), Республика Якутия (3,4 млрд рублей).

Ставка по Дальневосточной ипотеке в ВТБ фиксирована: вне зависимости от срока кредита она составляет 0,1% годовых с учетом комплексного страхования. Средства выдаются на срок до 20 лет, максимальная сумма - 6 млн рублей, первоначальный взнос - от 15% стоимости жилья.

Справка

Льготная ипотека для Дальнего Востока была запущена в декабре 2019 года. Она предусматривает субсидирование ставки при приобретении первичного жилья, объектов на вторичном рынке у юридического или физического лица в сельских поселениях и моногородах на территории ДФО (до 31 декабря 2024 года).

Заемщиками могут стать семьи (возраст обоих супругов – не старше 35 лет), а также одинокие родители не старше 35 лет с ребенком не старше 18 лет. Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру