Выращивание конопли в Бурятии оказалось очень прибыльным

Выращивание конопли в Бурятии оказалось очень прибыльным
Фото: pixabay.com

В Бурятии перспективным направлением рассматривается выращивание технической конопли, разрешённое в 2021 году. Первые же шаги в этой области показали очень высокую рентабельность.

Этой теме активное внимание уделили на агрономическом совещании в правительстве республики, состоявшемся 20 января. Попытка крестьянско-фермерского хозяйства Тамира Шагдарова освоить коноплеводство показало хорошие результаты.

- Если у нас по пшенице рентабельность 18%, максимум 20%, то по конопле 125%. На примере 100 гектар, которые посеял Шагдаров, у него должна с них получиться выручка, если он всё полученное масло продаст – 43,75 млн рублей. Он килограмм конопляного масла продаёт по цене 750 рублей. Эта тема очень интересная, почему я и настаиваю на масличных культурах, - заявил на совещании министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев.

Он отметил, полученный показатель превысил урожайность в Удмуртии - передовом регионе России по выращиванию конопли. Там урожайность составляет лишь 4,7 центнеров с гектара, в Бурятии - 5 центнеров. В настоящее время в Бурятии выращиванием конопли занимается только КФХ Шагдарова в сотрудничестве с Бурятской государственной сельхозакадемией.

Тамир Шагдаров, выступая, отметил, что конопля внесена в реестр сельхозрастений, по которому можно получать субсидии на семена. Также он поинтересовался возможностью субсидирования приобретения импортной сельхозтехники для уборки конопли. Галсан Дареев по этому поводу несколько иронически заметил, что с такой рентабельностью не слишком уместно просить субсидии. Можно добавить, некоторые фермеры на совещании поначалу выразили скепсис относительно коноплеводства, но услышав цифры урожайности и стоимости продукции из конопли, заметно призадумались.

Тамир Шагдаров

На совещании был также заслушан доклад завкафедрой растениеводства БГСХА Оюны Цыбиковой об опыте и перспективах выращивания в Бурятии конопли.

- В настоящее время резкое увеличение конопляного производства идёт во всём мире. Лидерами в этой отрасли являются Китай, Франция, Канада, Италия и США. Цены на коноплю на мировом рынке в два раза превышают цены на хлопок, и спрос на ткарь из конопли ежегодно растёт, - отметила она в своём выступлении.

Галсан Дареев, однако, по итогам её доклада остался не очень доволен, заявив, что учёные слишком долго «раскачивались» и не успели выработать необходимую теоретическую и методическую базу, в результате осваивать тонкости коноплеводства аграриям Бурятии придётся уже на практике, «методом тыка».

Галсан Дареев

- Получилось, что практика вперёд науки убежала. Пока учёные «растележатся», проверят-перепроверят, ещё раз убедятся – долго ждать. Нужно параллельно работать: получили результат – тут же внедрили, получили – внедрили. Потом уже на второй год проверять, правильно или неправильно, - прокомментировал министр после заседания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру