Новые законопроекты для ДФО могут удешевить строительство в Бурятии

Новые законопроекты для ДФО могут удешевить строительство в Бурятии
Фото: pixabay.com

В Бурятии может подешеветь строительство жилья и объектов инфраструктуры в результате новых законодательных поправок для ДФО. Республика упомянута в числе приоритетных площадок, где опробуют механизм, предусмотренный новым пакетом законопроектов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Новые законопроекты, подготовленные правительством РФ, призваны упростить строительство в субъектах Дальнего Востока, сделав его быстрее и дешевле. Пакет законопроектов связан с программой «Дальневосточный квартал». Предприниматели, выигравшие конкурс на строительство доступного жилья и инфраструктурных объектов, смогут в упрощённом порядке получить статус резидента «территорий опережающего развития», воспользоваться положенными преимуществами.

«Благодаря изменениям, вносимым в законодательство, мы сможем проводить конкурс среди застройщиков. Единственным критерием будет процент жилья, который застройщик сдаст региону по невысокой цене, установленной Минстроем России. При этом обязуется построить квартал по стандарту, предполагающему максимальный комфорт для людей. Мы в свою очередь будем обеспечивать такие площадки инфраструктурой, в том числе социальной. Жители будут обеспечены школами, поликлиниками, спортивными комплексами и другими объектами для удобной жизни», - говорит министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Отобрано восемь приоритетных площадок в восьми субъектах федерации, включая Бурятию. Это Камчатский, Приморский, Забайкальский, и Хабаровский края, Сахалинская, Еврейская автономная, и Амурская области. Благодаря новому механизму до 2030 года планируется построить свыше 2,5 млн квадратных метров т.н. «дальневосточных кварталов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру