Острый вопрос достройки ТЭЦ-2 в Улан-Удэ вышел на федеральный уровень

Острый вопрос достройки ТЭЦ-2 в Улан-Удэ вышел на федеральный уровень

Наболевший вопрос о модернизации региональной системы теплоснабжения в Бурятии снова был поднят главой республики Алексеем Цыденовым на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В своем выступлении Алексей Цыденов в основном оперировал цифрами, так как они показывают всю плачевность состояния энергетической инфраструктуры Бурятии.

Так, за прошлый год было зафиксировано 771 технологическое нарушение на разных участках системы теплоснабжения республики, что в три раза превышает значение 2020 года. Специалисты трубят в один голос, что теплосети уже давным-давно отработали свой срок и теперь нуждаются в срочной замене.

Что касается котельных, которых по республике 650, то и здесь ситуация складывается не лучшим образом: 474 из этого числа работают на угле, 92 на дровах, и только остальные используют экологичный мазут и газ. И самое удивительное то, что при всей этой картине, стоимость гигакалории для потребителей в Бурятии является одной из самых высоких по стране.

По словам Цыденова, такое положение дел совершенно не соответствует требованиям 21 века.

- В целом, выпадающие доходы теплоснабжающих организаций, разница между тем, что собирается с населения в виде платежей, и тем, что реально тратится в 2021 году составила 890 млн рублей. Это тот дефицит, который никак не покрывается и так крайне высоким тарифом. Это ложится на бюджет, - приводит слова Цыденова «Восток-Медиа».

Напомним, что глава Бурятии еще в 2018 году впервые внёс предложение в Минэнерго России о включении окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в национальный проект программы модернизации тепловой энергетики.

Тогда он отметил, что полноценная работа ТЭЦ-2 и замена устаревших объектов обеспечила бы энергобезопасность столицы Бурятии и значительно улучшила бы экологическую ситуацию в городе. То есть это позволило бы закрыть 52 котельных и тем самым снизить нагрузку на ТЭЦ-1 и сократить выброс загрязнений в атмосферу до 45 раз.

Тогда же Цыденов выразил опасения по эксплуатации устаревших энергосистем, отметив, что любая авария может привести к чрезвычайной ситуацией, что и произошло в конце декабря прошлого года, когда на ТЭЦ-1 возник пожар и пришлось остановить котлы. Тогда полгорода осталось на несколько дней без отопления и горячей воды. Теперь полное восстановление всех механизмов ТЭЦ завершится лишь в сентябре 2022 года.

Отметим, что о достройке ТЭЦ-2 в 2005 году говорил еще замминистра минэнерго РФ Вячеслав Кравченко, который побывал в Улан-Удэ с делегацией из Москвы. Тогда же после осмотра ТЭЦ-2 замминистра подтвердил: проблема с завершением строительства ТЭЦ есть, и надо её решать. На тот момент стоимость реализации проекта оценивалась в 33 млрд рублей, с учётом модернизации электрических и тепловых сетей.

Ранее первый заместитель гендиректора ПАО «ТГК-14» по технической политике, техдиректор Юрий Дорфман ответил на вопросы журналистов, касательно пожаробезопасности на ТЭЦ-1 и перспективах достройки ТЭЦ-2.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру