Подписан протокол обоснования по проекту газопровода через Бурятию

Подписан протокол обоснования по проекту газопровода через Бурятию

Подписан протокол технико-экономического обоснования по проекту газопровода для Монголии, вероятный маршрут которого пройдёт через Бурятию. По этому поводу 25 января монгольский вице-премьер Сайнбуянгийн Амарсайхан провёл онлайн-встречу с председателем руководящего совета «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщает агентство «Монцамэ».

Речь идёт о перспективном газопроводе «Союз Восток», задуманный как часть магистрали «Сила Сибири-2», который будет поставлять газ из России в Китай через Монголию. Предполагается, что на монгольскую территорию он будет заходить через Бурятию.

«Я рад, что мы завершили досрочно разработку ТЭО этого мегапроекта. Хочу выразить благодарность от имени Правительства Монголии и лично от себя всему коллективу компании «Газпром», которая проделала ТЭО проекта по проложению газопровода из России в Китай через Монголию. Работа этого проекта реализуется  успешно по совместно утвержденному плану, несмотря на непростое время пандемии», - заявил Сайнбуянгийн Амарсайхан.

Он напомнил, в марте и октябре 2021 года делегация «Газпрома» во главе с Виталием Маркеловым посещала Монголию по вопросу строительства газопровода.

Согласно информации «Монцамэ» ТЭО проекта оценило его как реализуемый и экономически оправданный. Стороны планируют совместно вести детальные инженерные исследования в 2022 и 2022 годы. Протяженность газопровода на монгольском участке составит 960 км, мощность оценивается в 50 млрд кубометров газа в год. Подписанный протокол призван, утверждает результаты прединвестиционного исследования и позволяет перейти к работам по проектированию и разведке.

Напомним, с весны 2021 года правительство Бурятии вело переговоры с ПАО «Газпром» о перспективах газификации республики. Позже появилась информация о проекте трансграничного газопровода, который затронет территорию республики по Тункинскому району. Напомним, по информации ИА «Интерфакс», ссылающегося на данные ООО «Газпром проектирование», в маршрут газопровода должен пройти восточнее Тункинских гольцов, и пролегать близ сел Далахай, Гужиры, Еловка, Тунка, Зактуй, Жемчуг, потом, предположительно, выйдет в Закаменский район республики. Ориентировочный срок срок строительства намечен на 2024 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру