Депутат Госдумы от Бурятии раскритиковал «ТОРы и ОЭЗы»

Депутат Госдумы от Бурятии раскритиковал «ТОРы и ОЭЗы»

Депутат Государственной Думы от Бурятии Вячеслав Мархаев поставил под сомнение эффективность для экономики страны так называемых территорий опережающего развития (ТОР) и особых экономических зон (ОЭЗ). Поводом для этого стали внесенные на рассмотрение Госдумы правительством России поправки к ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

- Цель нововведений - чтобы резиденты ТОР, с численностью работников более 20 процентов от всех работающих в моногороде, могли сохранить свой статус. Сегодня они должны переходить в «градообразующие» с потерей права оставаться резидентами ТОР. Скольким же предприятиям грозит такая перспектива? Подозреваю, что немногим.

Вячеслав Мархаев отметил, что добиться от правительства России внятных цифр «обо всех этих ТОРах, ОЭЗах, парках, инкубаторах и прочих подобных образованиях», парламентариям не удалось.

- Сколько этих, якобы, оазисов для инвесторов, создано? – поясняет свою позицию российский политик. - В какую сумму они обходятся бюджетам разных уровней, а главное, будет ли от их работы получен положительный результат?

По мнению депутата «страна похожа на лоскутное одеяло, на каждом лоскуте – лобби, которые пытаются кроить под свои нужды законодательство страны».

В результате Вячеслав Мархаев с трибуны федерального парламента задал официальному представителю правительства РФ, заместителю министра экономразвития страны Сергею Галкину риторический вопрос:

- Не кажется ли вам, что территорией опережающего развития должна быть вся территория Российской Федерации?

Заметим, что в Бурятии есть одна особая экономическая зона туристского рекреационного типа «Байкальская гавань», являющаяся на сегодня убыточной структурой. Создана в 2007 году, с тех пор в ее границах не реализовано ни одного проекта. А также ТОР «Бурятия», образованная по постановлению премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева летом 2019 года на территории Кабанского и Кяхтинского районов. Сколько из 9 организаций, которые должны были получить или получили статус резидентов ТОР «Бурятия», реально функционирует, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру